Не могу находиться дома одна

Екатерина (20 лет) 15.08.2023

Живём с парнем отдельно и мне это не нравится. Некомфортно приходить домой, когда никого нет. Нет желания делать что-то по дому. Во время одного из разговоров он у меня спросил: <<Почему ты не можешь найти себе увлечение и находиться дома одна?>>. Я не смогла ответить на этот вопрос.

После некоторого времени раздумий вспомнила, что в своих прошлых отношениях я была увлечена собой и мне было комфортно. Занималась своими делами, уделяла себе время и мне это нравилось. Но из-за этого все мои отношения заканчивались одним и тем же: <<Ты мало уделяешь мне времени. Ты меня не любишь, могла и раньше сказать, что тебе не нужны эти отношения>>. Хотя у меня были чувства к этому человеку.

Не хочу, чтобы сейчас повторилась та же история.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Вы и сами отвечаете на свой вопрос. В вас есть подсознательный страх - если я переключу своё внимание с МЧ на какую-то деятельность для себя, мои отношения могут закончиться разрывом.

Во всём важны баланс и гармония. И с собой побыть и уделять внимание МЧ. Главное - не зацикливаться, а находить золотую середину. Опять же - в отношениях, для их благополучного развития, важно оставаться самодостаточной.

Екатерина, если будут вопросы или захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь.

Желаю удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ