Вызывает непонятные эмоции

Венера (22 года) 15.08.2023

Здравствуйте, хотела спросить кое о чем у психологов. Я понимаю что мы люди, и лично у меня часто бывает что я не понимаю какие именно эмоции я испытываю и почему. Вот и сейчас такой момент, разговаривали с мч и он зарекнулся что когда то "*бал эскортницу" мол она была не против.

Именно вот этот момент, почему то вызывает во мне неприятные эмоции, бесящие. по сути да, занимался и занимался. но я сама по себе достаточно принципиальный человек, мне важно чтобы мой партнер не спал с 15 и больше партнерами, или как сказать был более разборчивым в плане постели как и я.

и я не могу понять почему эти странные, неприятные немного даже агрессивные, осуждающие эмоции у меня появляются. я не пойму, возможно из-за того что он выразился грубо? или может это ревность? хотя знаете это что то смешанное, не только просто ревность. она не основная. меня прям бесит, раздражает. мозг представляет их ночь и еще больше злость. я забыла эту тему недавно, и вот опять напомнили. и мне стало интересно в чем причина этих эмоции которые я не могу разобрать?

или может как говорят я бешусь потому что сама хочу стать такой же эскортницей?? типа бешусь потому что сама себе стать такой же позволить не могу?

не понимаю, меня это раздражает.

или может меня бесит что он сразу в койку к ней прыгнул раз она не против? как подумаю, прям противно к половому его органу прикасаться. холод прям к нему сильный... это не правильно, но эти эмоции есть.

Венера, здравствуйте!

Все ваши эмоции для вас правильные, они помогают вам ориентироваться в жизни и в отношениях.

Мне показалось, что тут есть отвращение, страх замараться, ощущение, что произошло нечто грязное.

Вы все время пытаетесь рационально объяснить свои эмоции, перепрыгивая с одного предположения на другое.

А нужно остановиться и начать честно себе отвечать, что же вы все-таки почувствовали, не выбирая слова.

Попробуйте ассоциативный тест Юнга.

Возьмите чистый лист и ручку. Если у вас есть тема, на которую вы хотите проассоциировать, - вы можете выписать ее в самом верху. В таком случае порядок работы следующий:

Шаг 1: Выпишите 16 ассоциаций на свою тему. Пишите все, что приходит в голову и так быстро, как получается.

Шаг 2: Соедините парой ассоциации 1 и 2, написав ассоциацию на эти два слова. То же самое нужно сделать с парами 3 и 4, 5 и 6, и т.д. Всего у вас получится восемь новых слов ассоциаций.

Шаг 3: Соедините парой ассоциации 1 и 2 из полученных новый ассоциаций, написав ассоциацию на эти два слова. То же самое нужно сделать с парами 3 и 4, 5 и 6, 7 и 8. Итого у вас получится новых 4 слова.

Шаг 4: Соедините парой ассоциации 1 и 2 из полученных новых слов, а так же 3 и 4, написав ассоциации на эти пары. Итого у вас получится новых 2 слова.

Шаг 5: Соедините парой получившиеся два слова, написав финальную ассоциацию. Технически, это и будет ключ к работе. При этом, также, стоит рассмотреть, как эти ассоциации писались и какие вообще связи находились.

Удачи вам, Венера, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Векслер Олеся Борисовна

Венера, здравствуйте.

Наши сильные, мешающие эмоции - в вашем случае раздражение, гнев, вызывает на сама ситуация, а то, как мы её воспринимаем, что думаем о ней, какие мысли в этот момент посещают нашу голову.

Попробуйте представить тот момент разговора с МЧ, его слова об эскортнице и ответьте себе на вопрос - что больше всего в его словах о ней вызвало в вас раздражение и гнев? Запишите эти мысли - это и будет ваше восприятие ситуации.

И вот с этим восприятием уже стоит разобраться. Проверьте его на реалистичность, достоверность, объективность - а действительно ли вещи обстоят так, как я о них думаю. Чаще всего наше восприятие иррационалистично - отсюда и мешающие негативные эмоции. Но обнаружив ошибки восприятия, исправив их мы иначе будет реагировать на ситуацию, а эмоции сменятся.

Если захотите воспользоваться моей помощью в этом - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Венера!

Вы задаёте абсолютно правильные вопросы.

Для того, чтобы понять почему у Вас возникают те или иные эмоции необходимо обратить внимание на Ваше собственное отношение к тем или иным поступкам и сформированным установкам в Вашей психике и сознании.

А реакция на слова или поступки напрямую зависит от Вашего внутреннего восприятия и истинных причин, влияющих на эти восприятия.

Попробуйте разделить эмоции и реакции друг от друга. И проанализируйте их по отдельности.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Венера ,здравствуйте

У вас убеждения если мужчина переспал с эскортицей, то она грязная ,отсюда грязный его орган, и следует вы грязная раз к нему прикаснетесь? А я ведь принципиальная (это так социумом не одобряется)а в душе я тоже так хочу(попробовать или быть эскортницей)Это гипотеза. И как предположение признаки окр. Мало информации. Но ,поразмышляйте.