Панические атаки?

Марина (39 лет) 10.08.2023

Здравствуйте. У меня переодически бывает тревожность, страхи какие-то. Даже когда всё хорошо , начинается какая-то паника, что что-то произойдет, на данный момент новые отношения, страхи, что что-то пойдет не так , что меня разлюбят, бросят,хотя повода для сомнений нет. Как это можно объяснить? Это панические атаки или что это?

Здравствуйте. Марина, паническая атака больше характеризуется физическими симптомами, такими как: сердцебиение, ком в горле, ватные руки-ноги, ощущение удушья, тошнота и т.д. У вас более на когнитивном уровне симптомы. Это скорее тревожность, с вашими страхами по поводу краха новых отношений можно успешно работать. Обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Тревога и страх сами по себе абсолютно нормальны, ведь они заложены в нас, как базовые настройки. Они даны нам природой и эволюцией, чтобы обеспечить наше выживание, уберечь от опасности. Но иногда мысли, которые порождают тревогу, овладевают нами настолько, что мы сливаемся с ними в одно целое, начинаем верить в их содержание так, будто оно полностью отображает реальность. И это может истощать и изматывать.

Попробуйте начать с книг Роберта Лихи "Свобода от тревоги" и Дэвида Бернса "Терапия беспокойства". В них достаточно простым языком объясняется природа тревоги и её функции, даны рекомендации и упражнения по работе с навязчивыми мыслями, а также рассказывается о том, как наши мысли влияют на чувства, а те в свою очередь определяют наше поведение.

С искренними пожеланиями Ясности,
бережный терапевт Мила Круковская

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Марина, здравствуйте

Это тревожное расстройство. Паническая атака это тогда, когда вы Точно уверены что именно в этот момент вы умрёте.Если нет ,то это высокий уровень вашей тревоги. Разбираться только в терапии

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Работаю в КПТ методе

Здравствуйте,Марина.

Симптом сложный,можно его назвать-Неумением себя ценить. В итоге,Вы пропускаете через свои мысли только негативные сценарии жизни. А позитивных Вы боитесь,так как,считаете себя,бессознательно,Плохой Девочкой. В этом случае,часто возникает даже,в обычной,спокойной ситуации чувство вины за удовольствие,за спокойствие,за счастье и удачу. Источник страхов-в раннем детстве,поэтому,в корне менять ситуацию эффективно в личной разговорной терапии.

Обращайтесь,если будет такая мотивация.