Зуд в теле, когда люди ведут себя не гигиинично

Рона (20 лет) 08.08.2023

Здравствуйте! Это ситуация

начала беспокоить меня около 2-3 лет назад, но заметила я её только тогда, когда начала замечать на теле большие царапины, которые сама и оставила. Дело в том, что когда кто-то ведёт себя скажем так, не очень гегиинично(прим: когда просыпаются крошки, харкаются, грязные зубы, грязный дом и тп) и я вижу это, то у меня сначала начинает колоть в теле, а если я не уйду и продолжу при всём этом свидетельствовать, то у меня либо начинает чесаться тело(могу расчесать до крови, даже остался один шрам на руке, потому что тогда я никак не могла уйти), либо у меня возникает необоснованная агрессия/злость, но если я ее проявляю,то я начинаю плакать.

Дома у меня такое случается приступообразно, то есть я могу не замечать "грязь" в один момент, а в другой мне станет плохо от того, что в доме "грязно" и я начну убираться, пока уже совсем не устану(могу так целую ночь или день убираться). Также время от времени меня беспокоют панические атаки(1-2 раза раз в три или два месяца) . На этом всё, буду благодарна если посоветуете как успокоить себя в такие моменты

Рона здравствуйте, это очень похоже на ОКР, это навязчивое состояние чистоты. Там где люди проходят мимо крошек, вы фиксируетесь, вас это триггерит. Вы буквально чувствуете грязь, объективно это иллюзорно, и вы принимаете действия по их устранению, то есть начинаете отмывать. Ваш собственный дом еще один объект, который становится для вас полем боя, с ложным ощущением грязи. Компульссии - многочасовая уборка. С этим надо разбираться в терапии. Причина ОКР в бессознательном конфликте любви/ненависти,  может иметь сексуальный подтекст, имеющий место в детстве. Надо исследовать и понять значение ваших обсессий ( мыслей) и их смысл для вас.

Рона, доброго времени.

У нас есть стратегии, которые отвечают за выживание. Данные стратегии не контролируются сознанием, это автоматизмы (рефлексы). И в определенной ситуации происходит включение стратегии. После завершения цикла сознательный уровень становится активным и мы себе говорим - Вот в следующий раз я сделаю по другому. Но в следующий раз точно так же включится рефлекс. Все программы, направленные на выживание, являются приоритетными.

Почему ваше тело в какой то момент записало программу, назовем ее "Про грязь" в систему? В жизни была ситуация, через которую этот триггер создался.

Что с этим делать? Нужна коррекция. Напомню еще раз - данные программы не контролируются сознанием. Можно о них почитать, можно рассказать, но эти знания сам рефлекс не исправят. Если конечно не произойдет очень эмоциональная ситуация, через которую данный паттерн перезапишется. Такое возможно в жизни, но должно совпасть  много условий.

Ведущий, базовый уровень для нашей биологии - безопасность. Ваш паттерн находится на этом уровне. Грязь, крошки... - не безопасно... Поэтому нужно срочно и безостановочно убираться... Так же включается тело - кожа - про контакт с внешним миром. Поэтому проявляется раздражение, как в прямом, так и в переносном смысле... Злость в данном случае про невозможность контролировать то, что происходит.

Будет желание сделать коррекцию, обращайтесь. С уважением.