Родители всего боятся, ведут себя как старики

Анна 01.11.2016

Здравствуйте!

Мне 27 лет, проживаю отдельно от родителей.Своей семьи нет,встречаюсь с парнем.

Родители мои хорошие,честные люди.Занимаются выращиванием овощей, продают их на рынке.Очень много работают и очень тяжело!!

Но есть проблема - они очень несовременные, всего боятся,особенно нового.

Они никогда не пользовались банковскими услугами,не имеют карточек , никогда не пользовались Новой почтой.

Заказать товар по интернету для них- это ненадежно,глупо, "очень тяжело". Когда я говорю,что все сделаю сама - закажу,оплачу, вам только нужно будет по паспорту получить на Новой почте.Папа начинает отнекиваться - ты меня хочешь выставить дураком, я не знаю как себя вести на Новой почте. Я ему все объяснила, он все равно - ну не знаю...Ну с горем пополам-встретил посылку.Но обрабатывать пришлось 2 недели!

Сейчас все оформляют субсидии, моих туда не загонишь - папа начинает нервничать. Это "сложно" (на самом деле очень просто-любая бабушка-пенсионер оформляет эти бумажки), нам не дадут субсидию, так как мы официально безработные, а наоборот отберут все ,что у нас есть!!!

Объяснять ему,что по закону даже безработные могут претендовать на субсидию, и что тебе будет начислен доход по умолчанию,на основании которого будет даваться субсидия на коммунальные - это просто невозможно.Он начинает нервничать и повышать голос.

В городке,где живут родители официальной работы, да и вообще работы почти нет. Живут мои родители очень скромно, и новые тарифы по газу не потянут - на отопление дома нужно минимум в месяц по новым тарифам 2000. Этих денег они чисто на газ не найдут. Нужна субсидия. Я готова заполнить все бумажки за папу, все ему рассказать что знаю про субсидию и правила ее оформления (уже с юристом проконсультировалась), ему нужно просто подать эти документы. Но убедить у меня пока не получается.А они сидят в холодном доме, топят очень слабо - 15 градусов в доме.у меня сердце кровью обливается.

Моим родителям всего по 53 года!

Единственное,что они освоили за последние годы - это компьютер.Ну так - сидят в одноклассниках и могут найти что-то в интернете - фильм, информацию какую-то.

Но для меня убедить их в чем-то, сделать что-то важное очень тяжело.Подскажите, как научиться их убеждать.Как разговаривать с родителями,чтоб они прислушались ко мне. Ведь я желаю им добра!А после разговора с ними, не могу ни работать, ни спать.Нервничаю страшно. Сдвинуть не могу их.

Платить им за газ нечем,но "субсидию оформлять не пойдем, так как у нас огород отберут и деньги все".

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. У родителей свои устои, который трудно изменить, бывает, что даже не возможно, что бы Вы не говорили. Как быть? Не пытаться переделать родителей в плане банкоматов и интернет покупок, а периодически напоминать про субсидию. Да, у нас в стране бытует "миф", что субсидию надо будет возвращать..., что не соответствует законодательству Украины. Как вариант, приведите родителям, Выдержки с закона и примеры, что люди получают субсидию годами и никто ничего не возвращает, так же это не есть препятствием, когда вступают в наследство или продают недвижимость, НИЧЕГО ВОЗВРАЩАТЬ НЕ НУЖНО. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Анна!

Из Вашего письма видно, как Вы любите родителей и переживаете за них. По какой-то причине у них есть сильных страх перед новым и неизвестным.

Даже если Вам кажется, что это абсурдно и неоправдано, лучшее, что Вы можете сделать, - принять, что это так. Это их реальность, нравится Вам это или нет. Не стоит осуждать родителей, давить на них, пытаться объяснить абсурдность их позиции. Страх сидит глубоко в бессознательном, и доводам разума сложно поддается.

Что Вы можете сделать? Если хотите, чтобы родители позаботились о себе и оформили субсидию, важно снять это напряжение страха, что "всё отберут". Как вариант, можете попробовать этот вопрос (есть ли риски, что потом "всё отберут") задать в письменном виде юристам. Может быть, это можно сделать на юридических сайтах или ещё каким-то способом.  Возможно, компетентный ответ снизит страхи Ваших родителей.

Я желаю Вам и Вашим родителям внутренней гармонии и счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске