Страх грязи, мусора

Маша (49 лет) 06.08.2023

После травмирующего события я тоже не могу выходить на улицу, боюсь принести на обуви и одежде заразу. Боюсь мусорных баков. Выбрасывала пластиковую бутылку, она из него выпала. Я ее вернула назад, потом пришла домой, полезла этими же руками в сумку за ключами. И теперь не могу эту сумку открыть, не могу когда родители выбрасывают из ведра в бак мусор. Кажется весь мусорник в доме от ведра и этой сумки. С психологом работаю, но пока не помогает ничего. Помогите преодолеть этот страх, пожалуйста .

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Маша,здравствуйте

Обратиться к психиатру.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Маша здравствуйте, это признаки ОКР. Обычно в практике, все что связано с загрязнением, надо искать сексуальный подтекст, он может быть вытеснен, не осознан, возможно ваша история, возможно мамина. Грязь она не снаружи, она внутри, и психика так обработала, что это проецируется во вне. Это надо распутывать, выходить на глубокий внутренний конфликт, где люблю/ненавижу, ненависть к какому - то объекту стала сильнее любви, значимая фигура, мама/папа. попрбуйте с психологом искать в этом направлении.  Это в общих чертах моя гипотеза. Нужно разбираться на терапии.