Ребёнок - игроман

Амина (51 год) 28.07.2023

Добрый день, у меня сын лудоман, ему 15 лет, вся жизнь перевернулась что делать, помогите

Векслер Олеся Борисовна

Амина, здравствуйте.

Лудомания - одна из тяжелых форм зависимости, так имеет под собой исключительно психическую (а не химическую основу).

Тут необходима психиатрическая помощь, плюс реабилитационный центр. Там не лечат медикаментами, а выводят из состояния зависимости при помощи постоянной работе в разных психотерапевтических группах. Плюс временная изоляция, средства игры будут недоступны.

Я понимаю, как вам сейчас страшно и сложно. Но пока психика молодая и гибкая необходимы такие радикальные шаги.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте,  Амина

Сочувствую вашему горю!

Поскольку сын несовершеннолетний,  вы еще несёте ответственность за него. Поэтому вы можете повлиять на него, чтобы он прошёл лечение у специалистов по программе 12 шагов плюс индивидуально.

Скорее всего,  в семье имеет место гиперопека, и вы уделяете мало внимания собственным потребностям. Это нужно корректировать

Ограничьте его в финансах таким образом,  чтобы у него не было возможности делать ставки.

Возможно,  придется временно перейти на кнопочный телефон и ограничить доступ в интернет.

Любая зависимость- это болезнь,  при которой нужно прибегать к помощи специалистов.

Важно также понимать, осознает сын зависимость или нет. Поговорите с ним мягко и ненавязчиво, спросите,  что он думает по поводу проблемы.

Важно понимать, что и вы являетесь созависимой, поэтому вам необходимо корректировать ваше поведение, чтобы не подкреплять зависимость сына.

Прочитайте мою статью Как помочь близкому избавиться от зависимости?.

Обращайтесь,  я работаю со взрослыми созависимыми. Буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова