Злость на мужа

Александра (31 год) 27.07.2023

Замужем 9 лет. Сам по себе муж приятный человек,очень любит наших детей, по дому может все сделать. Но как только ему предлагают выпить, бежит,как загипнотизированный, никогда не отказывается от алкоголя. Не могу контролировать свою злость в этих ситуациях.

Каждый раз, когда муж идет с коллегами или друзьями пить, чувтвую себя брошенной, злюсь, начинаю названивать, психовать, ругаемся. Сегодня он уже говорит: не нравится? Разводись. Я детей себе заберу, а ты будешь жить в свое удовольствие.

У меня в эти моменты просто все обрывается. Не понимаю, как не психовать из-за его походов.

Что мне делать? Почему я в такие моменты чувствую себя брошенной?

Я хочу спокойно относиться к его походам в бары и встречам с друзьями, чтомне делать?

Векслер Олеся Борисовна

Александра, здравствуйте.

Если рассматривать вашу эмоциональную реакцию (гнев, злость) на уход мужа пить с друзьями с точки зрения РЭПТ, то за ней стоит не сама ситуация, а то, как вы её воспринимаете. Ведь если мы возьмём 100 женщин, оказавшихся в подобной ситуации, каждая ли из них испытает именно злость или могут возникнуть какие-то иные чувства?

Попробуйте отследить, какие мысли возникают в голове в моменте, о чём думаете? Чаще всего это некое требование. В общих словах его можно выразить следующим образом: "Муж не должен так поступать". А любое требование, долженствование - иррационально, не соответствует реальности. Но пока оно есть - оно мешает, вызывает дисфункциональные чувства и эмоции, заставляет вас злиться.

Если захотите поработать в этом ключе - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ