Срываю свою злость на дочери

Арай 11.07.2011

Я очень хотела родить ребенка (именно девочку), родила (без мужа). Живу с родителями. Мою дочу все просто обожают, и не были против ее появления на свет, ей уже 3 годика. Я работаю начальником юридического отдела, на работе все хорошо, в финансовом плане все нормально, отношения с родителями тоже хорошие. Но в каждой семье бывают некоторые непонимания. Я практически никуда не выхожу (погулять или на свидания), бывает, но редко. Проблема в том, что при любой малейшей неприятности я взрываюсь и начинается словестная перепалка в основном с родной сестренкой (мы погодки). Мои нервы наверное ослаблены, и я срываюсь на собственной дочери. Когда я ссорюсь с кем-либо, моя дочь начинает ныть и проситься мне на руки. Я начинаю нервничать еще больше и естественно ругаю ее, могу даже ударить. Ругаю ее и в то же время думаю: "Что я делаю, она ведь даже не понимает, что происходит". Потом обняв ее плачу сама. К сожалению я не могу держать себя в руках. Пожалуйста подскажите, что мне делать в таких ситуациях...

Доброго времени суток, Арай.

Вы ведь и сами пишете, что никуда не выходите (это отдельная тема для беседы!), и находясь в изоляции от общества, начинаете себя накручивать. Арай, а вы задавались вопросом, почему вы срываетесь на вашем ребенке? В чем причина этого? Может вы не удовлетворены вашей жизнью? Может, если бы вашей дочери не было, то все было бы по другому? А может не в ней дело? А в вас?! Арай, вы хоть сами знаете чего хотите от жизни. Ведь вы не живете, а существуете. Когда вы проснетесь? Когда начнете жить полной жизнью?

Хотите дельный совет? Возьмите чистый лист бумаги и напишите на нем ответ на вопрос "Чего я хочу на самом деле?". В начале вам будет нечего писать. Но вы не бросайте, пишите первое что придет в голову, даже если это будет полгой чушью! Пишите.

А вообще, вам не помешает занятия с психологм. Но решение за вами.

Успехов вам!

Здравствуйте, Арай!

Так часто бывает, ребёнок уже родился, а внутренняя, психологическая зрелость Вас, как матери еще происходит.

Что посоветовать здесь? Быть искреннее с собой. В нашей культуре есть некоторые ограничения на проявление негативных эмоций, которые могут вести к росту внутреннего напряжения. В частности, признавать, что ребёнок является помехой для удовлетворения личных потребностей, считается некрасивым, неприличным. Но  от того, что мы откажемся видеть, что дождь идёт, он ведь не прекратится...Попробуйте признаваться  честно, что Вы раздражены. И необходимость отдавать практически всё своё свободное время ребёнку - это действительно может быть  тяжело. Стоит найти возможность пожалеть своего "внутреннего ребёнка" - Арай-маленькую...которой тоже хочется внимания, поддержки, участия.

Даже с рождением ребёнка мы сами продолжаем нуждаться в маленьких радостях для себя. Договоритесь с "маленькой Арай", что ей тоже будет уделено внимание и тогда мир в Вашей душе наступит быстрее.

В момент, когда рука поднимается ударить ребёнка, или хочется накричать - задумайтесь, какая Ваша потребность ущемлена. Отвлекитесь, возьмите тайм-аут и обдумайте, как можно примириться.

Дозреть внутренне до материнства, значит и этому научиться - делить время на себя, ребёнка, близких.

С уважением.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Арай! Вы должны понять причину Ваших конфликтов с сестрой. Дело в том, что Ваша маленькая дочь реагирует на Ваше эмоциональное состояние, так как  маленький ребенок находится в эмоцинальном поле матери. Как только Вы будете спокойной, дочка тоже станет поспокойней. Получается, Вы сливаете на нее свою злость и ее же ругаете. Что Вас раздражает, какая область Вашей жизни остается неудовлетворенной? Подумайте над этим. Вы должны прежде всего регулировать свое состояние, иначе ребенок может стать нервным и часто болеть.Чтобы регулировать свое состояние, попробуйте, когда чувствуете, что начинаете злиться, сделать глубокий вдох-выдох и сосчитать до десяти. Потом еще раз вдохните-выдохните. Так Вы сможете совладть со злостью. Еще поищите дыхательные техники для снятия стресса в интернете. Если Вам сложно самостоятельно разобраться со своим состоянием, обратитесь к психологу. Удачи Вам!

Решетняк Галина Мироновна

Зравствуйте, Арай! Извините, что отвечаю с недельной задержкой - много работаю.

Давайте попоробуем разобраться в ситуации. Для любого человека важны три вещи: материальное положение, социальный статус и личные отношения. В первых двух вы, судя по письму, преуспеваете. А вот с личными отношениями не складывается. Насколько я поняла, у вас нет постоянного мужчины с которым бы вы проводили время. Думаю, что вам бы хотелось постоянных отношений с мужчиной, хотелось бы мужской заботы, тепла и ласки. Но увы..., не получается... Возможно поэтому, вы начинаете чувствовать себя неуверенно, зыбко. А внутренняя неувереность у сильной женщины (быть начальником отдела и хорошо зарабатывать слабая женщина не может) чаще всего вызывает раздражение. Вот и вспыхиваете по малейшему поводу - восстанавливаете свою уверенность.

Это хорошо, что вы понимаете, что сбрасывать раздражение на дочь не правильно. Подумайте, почему ваша девочка  " начинает ныть и проситься мне на руки"? Наверное потому, что она вас любит. Дочка чувствует опасность - маме плохо (она ругается). Ей становится страшно - раз маме плохо, значит мне тоже плохо. Из-за того, что трехлетняя девочка не может справиться со своим страхом самостоятельно - она начинает просить защиты у вас ( ноет и проситься на руки). А вам в этот момент не до нее...

Постепенно, если будете продолжать в том же духе, девочка научится прятать страх глубоко внутри. К каким последствиям это может привести? К разным и, к сожалению, не всегда здоровым.

Не буду вас пугать! А то почувствуете себя как ваша дочка.

Арай, помните слова из популярной песни Веры Брежневой:"Я знаю пароль, я вижу ориентир. Рекою разноцветной любовь спасет мир."

От всей души желаю вам найти пароль и увидеть ориентир к разноцветной любви.