Недопонимание

Ксения (21 год) 27.07.2023

Вместе с молодым человеком уже около года, мне 20 а ему 30

Все было хорошо, очень хорошо ко мне относился ссор серьезных не было.

Последнее время начали очень часто ссориться, то из-за мелочей то посерьезнее.

После каждой ссоры мой молодой человек говорит что он прав и говорит что я должна извинится и что все ссоры только из-за меня и моих поступков.

Чаще всего ссоры происходили неожиданно и на тему того что он не чувствует отдачи от меня , он помогает мне с моей машиной чинит ее, и говорит что я никак не выражаю благодарность

Живем мы вместе я готовлю, стираю , убираю

Летом я очень много работаю , иногда остаюсь ночевать на работе и у меня не хватает времени чтобы поехать с ним куда-то или чем-то заняться

Но каждый раз когда я выпрашиваю выходной у начальства и хочу провести его вместе с ним это ничем хорошим не заканчивается, сразу ссора

Сегодня он заказал еду на дом , не прошло 15-ти минут как от него прилетел упрек о том что я даже спасибо не сказала.

Много раз пытались обсудить все , но мы как-будто на разных языках говорим он стоит на своем , я пытаюсь ему объяснить как я вижу ситуацию и он это не воспринимает все равно

Каждую такую более серьезную ссору я чувствую себя в замешательстве и не знаю как дальше поступать и спасаюсь бегством , сажусь в авто и уезжаю , так как я не могу найти с ним компромисс и оставаться в такой обстановке тоже не могу

Потом я остываю , прошу прощения и говорю что не права чтобы ссора прекратилась и мы были снова вместе и так каждый раз , мне это надоело не знаю что делать…

Векслер Олеся Борисовна

Ксения, здравствуйте.

К сожалению так случается - партнеры действительно говорят на разных языках и никак не могут услышать друг друга. Это зависит от жизненного опыта каждого, внутренних ценностей, мировоззрения. То, что является важным для одного, не имеет значения для другого. А так как у нас есть определённые ожидания от партнера (в соответствии с нашими взглядами), то разрыв связки "ожидание-реальность" и приводят к конфликтам.

Ксения, если есть желание поработать над отношениями, для их сохранения, то лучше воспользоваться помощью специалиста - семейного психотерапевта. Он станет "переводчиком" между вами, покажет каждому ситуацию глазами партнёра.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ксения, добрый день.

В ваших словах чувствуется растерянность и озадаченность, и в тоже время, желание как-то исправить ситуацию. Судя по всему, вы склонны брать ответственность за ссоры и недопонимания в отношениях на себя. И возможно, вы чувствуете не только ответственность, но и вину. Вот на этом вашем чувстве вины вас и ловит ваш партнер.

В ваших описаниях мало информации для того, чтобы понять что происходит с вашим молодым человеком, и почему именно он так себя ведет. Можно только делать предположения на основании опыта работы с людьми, чье поведение чем-то похоже на его поступки.

У него в душе представлено обострённое чувство "справедливости". Вернее, готовность испытать несправедливое к себе отношение или несимметричность в отношениях. Очень часто такие переживания не имеют прямого отношения к тому, что происходит здесь и теперь. Это чувство "несправедливости по отношению к себе", скорее всего является последствием каких-то детских травм.

Если это так, то чтобы вы ни делали, как бы ни пытались ему объяснить несправедливость высказываемых в ваш адрес претензий, он все равно будет их высказывать. Возможно, для него культивирование в вас чувства вины является способом "привязывания" вас к себе, получения над вами контроля и снижения собственной тревожности.

Культивирование чувства вины в партнере, при условии, что он склонен принимать ответственность на себя, может приводить к тому, что отношения и близкий контакт будут замещаться психологической игрой.

Скорее всего, вам сначала стоит поработать со своим чувством вины и с готовностью брать ее на себя. Параллельно с этим, пытаться понять что происходит в голове и в душе у вашего молодого человека. После этого вам будет легче понимать, что происходит между вами.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)