Ранняя, нежеланная беременность

Нона (19 лет) 22.07.2023

Здравствуйте.Мне 18 лет, беременность незапланированная , срок 15 недель , ребенок от любимого человека , но нежеланный , с самого начала хотела пойти на аборт , но все родные были против , начали давить на меня что это убийство , потом не сможешь родить и тд. Прошло время , я вроде бы смирилась с этим положением , но появилась какая то апатия , совершенно ничего не хочется , с каждым днем она будто становится сильнее , часто происходят истерики , появились навязчивые мысли такие как: Я еще не нагулялась , ребенок будет только помехой , не смогу нормально отучиться , ничего не буду чувствовать к этому ребенку.

Чувствую себя ужасно , ничего не хочется вообще делать , иногда даже вставать с кровати не хочется .

Это может происходить на гормональном фоне ? Можно ли от этого как то избавиться ?

Нона, день добрый.

Очень жаль, что вам приходится ждать будущего ребенка столь рано, когда вы еще не готовы и не хотите этого. Ваше плохое состояние может конечно быть связано с гормональными изменениями, но в любом случае психогенный фактор налицо. Вы ощущаете тотальную несвободу, вы теперь будто не принадлежите себе, вы этого не хотели, не планировали и готовы были отказаться, но уступили уговорам близких, вроде смирились, но на самом деле ощущаете себя в ловушке.

Но самое неприятное заключается в том, что ваше состояние может усугубиться и когда появится малыш, перерасти в послеродовую депрессию.

Я бы вам рекомендовала обратиться к перинатальному психологу.

Возможно вам смогут посоветовать такого в женской консультации или в центре планирования семьи.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Здравствуйте, Нона!

Сейчас вы испытывайте тревогу за будущее и я понимаю вас! Вы не были к этому готовы и не знаете , что вам делать дальше.

Но именно негативные мысли о будущем так пугают вас. Это может сказать и на вашем состоянии и на состоянии ребенка.

Так как вы уже беременны и назад пути нет предлагаю вам принять этот факт, что вы будущая мама.

Нона

навязчивые мысли такие как: Я еще не нагулялась , ребенок будет только помехой , не смогу нормально отучиться , ничего не буду чувствовать к этому ребенку.

Это только лишь мысли! причем негативные! В реальности они не имеют никакого значения, но именно они вызывают у вас апатию.

Старайтесь найти положительные или нейтральные моменты в сложившейся ситуации, это очень сложно , но это 100% результат!

Найдите поддержку молодых мам, на площадках и сообществах, обратитесь за психологической помощью.

Через все в жизни можно пройти, если просто в это верить. Желаю вам успехов!

C Уважением, Корешкова Татьяна Психолог