Как изменить себя?

Виктория (24 года) 22.07.2023

Недавно про себя поняла одну деталь относительно своего отношения к людям. В детстве за обман и не выполнение чего-либо меня сильно ругали и били родители, вплоть до того, что отец вскакивал из-за моих слез и бежал за ремнем. Его это раздражало. Поэтому, когда я пошла в школу, то решила, что имею право обманывать и не договаривать кому угодно, не учавствовать в общих каких-то активностях, при этом люди не имеют право на меня обижаться. А если им что-то не понравится, то мне плевать.

Так, все друзья, которых я заимела в школе, от меня ушли. Позже я с кем-то начала дружить в классе 10-11, весьма не искренне на самом деле, просто хорошее отношение, не более. Моя неискренность проецируется на все отношения, я зачастую думаю, что: пока подвернулся такой вариант, то буду с ними.

Искренне я дружила только в детстве с девочками пососедству во дворе, мне действительно было не все равно на них и я радовалась нашей дружбе. Но когда все переехали кто куда, всё прекратилось, к сожалению.

Внимание вопрос, как быть искренней? Заиметь/создать здоровые отношения с людьми?

Мои прежние подруги создали семьи, отношения. Последнего у меня никогда не было, возможно виной идёт мое отношение к окружающим? Сейчас я его прячу под более твердой маской, чтобы не стало понятно, что во мне нет искренности