Избегание общения

Екатерина (30 лет) 18.07.2023

Добрый день, мне 29 лет, не замужем, есть стабильная работа, своя квартира и машина. У меня хороший коллектив на работе, есть друзья и прекрасные родители. Но недели две назад мне стало очень сложно общаться с людьми, не хочу ничего не кому рассказывать о себе, кроме самой близкой подруги. Даже самые банальные вопросы: "Как дела? Что делала в выходные?" вызывают отторжение, отвечаю кратко и односложно, не могу больше делится эмоциями, будь то плохими или хорошими.

Молчу почти весь день и только в дни, когда я встречаюсь с подругой, наконец рассказываю все, много смеюсь и становится прямо легко и хорошо. Но от других людей напрочь закрылась, чувствую вину, когда они пытаются заговорить со мной или пытаются поднять настроение, а я не могу даже смотреть на них. На работе даже паркуюсь далеко, чтобы ничья машина не стояла рядом.

Екатерина, здравствуйте!

А что случилось 2 недели назад?
Произошло какое-то событие, которое спровоцировало такую реакцию.

Надо понять, что именно.

Чувствовали ли вы уже себя так раньше?

Рядом с кем?

Сколько вам было лет?

Есть какая-то травматичная детская ситуация, которая тревожит вас. Ее необходимо проработать с психологом.

Берегите себя, Екатерина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Екатерина

Две недели назад у меня трижды произошли неприятные ситуации на дороге. Во всех трех были взрослые мужчины, которые сами создавали аварийные ситуации и нарушали ПДД, но увидев девочку за рулем, начинали орать так, что я даже не могла и слова сказать. Было дико обидно, что я ничего не нарушила и что мужчины вообще могут себе такое позволить.

Екатерина, благодарю за обратную связь. Вы пережили сильный стресс. Когда мужчины кричали на вас вам было обидно, вы пишите, что вы девочка.
Вы почувствовали себя маленькой беззащитной девочкой. Как когда-то в детстве, когда кто-то большой и взрослый кричал на вас.
Эта ситуация вызвала ретравматизацию у вас, и включились механизмы защиты вашей психики.
Необходимо поработать над ситуациями с мужчинами на дороге и вашей детской историей. Буду рада вам в этом помочь!

Здравствуйте,Ирина.

Не известна причина,но,по причине детской травмы ,или,ситуационной причины,Вы,вдруг сильно снизили свою самооценку.То есть,известно,что ,если у человека сильно выражена самокритика,то и другие люди его будут раздражать.Подруга обладает каким-то свойством,которое Вас переключает. И слава богу.

Выход из ситуации-восстановить  самопринятие(принятие себя сильной,классной,волшебной,прекрасной и самой-самой у себя самой). Только,после этого,восстановятся отношения в социуме. Такая работа,обычно,носит психотерапевтический характер,например,с психоаналитиком,в разговорной терапии.Вы сможете угомонить свою самокритику и изменить вектор самопринятия.Работа не быстрая,но,с эффектом на все времена.

Обращайтесь.Смогу помочь.

Екатерина, здравствуйте.

Проанализируйте сами или разберите со специалистом обе ситуации общения и сравните формат общения с подругой и другим своим окружением. Вероятно переизбыток одного формата и дефицит другого привели к данному состоянию или один мз форматов вам сейчас нужнее чем другой.

Молчу почти весь день и только в дни, когда я встречаюсь с подругой, наконец рассказываю все, много смеюсь и становится прямо легко и хорошо. Но от других людей напрочь закрылась,

Людям, с которыми не готовы сейчас поддерживать общение, достаточно сказать слова благодарности за их старания поднять вам настроение и вежливо попросить пока не беспокоить вас, до того момента, пока вы не будете готовы к прежнему формату общения.

Так, Вы снизите уровень напряжения и неловкости между вами и коллегами, другими людьми.

Всех Вам благ.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Екатерина

Благодарю за Ваш ответ. Вы обсолютно правы, сейчас я хочу общаться только с человеком, которому всецело доверяю и знаю, что все мои слова будут услышены и верно поняты.

Если сейчас Вам этого достаточно, то отлично. Главное, чтобы вам обеим было легко и свободно в формате такого взаимодействия. Вероятно, Ваша подруга отличный слушатель, способный создавать непринужденую и доверительную обстановку. Рекомендую вам обеим к просмотру замечательный х/ф отечественного производства 2004 года , он так и называется "Слушатель"
Рада была помочь, будет нужна помощь, обращайтесь.