Непрофессионализм психолога

Александр (42 года) 22.07.2023

Здравствуйте.

Александр, 41 год. К сожалению, я негативный опыт общения с психологом. Однажды я случайно познакомился на психологическом сайте с женщиной-начинающим психологом. В дальнейшем она навязывала мне свои консультации, пользуясь моей эмоциональной зависимостью от нее, ну и моей наивностью. Я довольно одинокий человек, во мне отсутствуют такие важные в мужчине свойства. как надежность, уверенность, умение адаптироваться в обществе. работать и зарабатывать. Психолог знала. что я - безработный, но это ее не остановило. Наоборот, обрадовалась возможности обобрать. Мы не виделись вживую (она живет в СПБ, я в провинции), общались по телефону. Все это продолжалось долго и обошлось мне достаточно дорого. Она бы не остановилась перед тем, чтобы вообще оставить меня без средств. Я не общаюсь с ней уже 3 года, и крайне неприятно вспоминать о ее вымогательстве.

Сейчас я нахожусь в очень плохом положении. Запутался в долгах, кредитах и буквально вынужден голодать. В придачу ко всему сильно мучают мысли о подлости этой женщины по отношению ко мне. Особенно, когда пытаюсь заснуть - это настоящая пытка. От этих мыслей не убежишь, не спрячешься. Как-то можно ли облегчить свое состояние в этом смысле?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Александр. Сочувствую вашему эмоциональному состоянию и понимаю, как некоторые не до конца отыгранные эмоции могут мешать идти дальше и развиваться.

Вы злитесь на психолога. Чувствуете себя обманутым, ощущаете, что воспользовались вашей беспомощностью.

Я здесь не берусь судить и оценивать качество оказываемой вам помощи, хочу обратить внимание на один аспект, который относится абсолютно ко всем психологам в Уссурийске. Работа эта является действительно сложной, в том числе и потому, что специалист добровольно становится объектом отыгрывания различных сложных чувств, испытываемых клиентом.

А это может быть и зависть, и стыд, и страх или тревога, и любовь. В вашем случае, вероятно был запущен процесс отыгрывания агрессии. Но по тем или иным причинам терапия не завершилась.

Чтобы помочь себе, вам нужно найти конструктивные способы регуляции эмоции злости. Это может быть спорт. Сейчас достаточно много способов, когда можно заниматься без каких либо денежных вложений. Хорошо помогает творчество. Самые элементарные - лепка, рисование, далее все зависит от вашей фантазии. Ну и можно использовать способ "проговаривания" своих мыслей на бумаге. То есть, когда вам сложно справиться с эмоциями, записывает все, что приходит в голову, не стесняясь в терминах и выражениях.

Следуя этим правилам, вы сможете постепенно снизить напряжение, более сложно оценить ваш опыт, сделать необходимые выводы и двигаться дальше.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Александр

Благодарю. Я бы хотел добавить, что во многом сам давал ей повод. Вел себя очень глупо - например, писал ее знакомым, спрашивая про ее личную жизнь. Психолог умело этим пользовалась, знала, куда надавить, взяла с меня обещание "не бросать" ее и т. п.Сама писала и звонила, навязывая консультации. А вообще, она - клинический психолог, психоаналитик, окончила ВЕИП, а в прошлом году - Московский институт психоанализа. Практикует уже 8 лет,применяет современный психоанализ по Спотницу. До того, как стать психологом, работала аудитором, окончив СПБГУ. Исходя из этого, я изначально считал ее порядочным человеком и долго не хотел верить, что это не так.
Вы считаете такое поведение нормальным для психолога?

Очень хорошо, что вы признаете некоторые свои поступки ошибочными. Это постепенно выводит вас из позиции жертвы.
"Навязывать" услуги, пользуясь современными маркетинговыми приёмами, не считаю правильным.
Благодарю вас за отзыв.

Добрый день.

Александр. Желательно подобрать ключик, чтобы открывались эмоциональные факты, мешающие сейчас, посмотреть во внутрь себя. Почувствовать опору и равновесие внутри. Поскольку признается и  свой вклад в то, как развивались отношения-ожидания, в процессе терапии.

Безусловно необходимо уметь, чувствовать и понимать драму, которою  переживает человек(пациент) и быть отзывчивым, и это не-то чтобы успокоить.

Не стоит спешить идеализировать специалиста, даже с дипломом.

Возможно, что-то из этого опыта, благоприятно повлияет и на ваше будущее.

У многих людей ошибочно создается впечатление, что терапия имеет романтический вкус. Хотя порой приходиться представать перед лицом своих страхов, сомнений, боли,зависимости, разочарования и научиться и узнать, как посмотреть на все это по новому.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype