Отец и сын

Анна (27 лет) 14.07.2023

Здравствуйте. Такая ситуация. Живу с мужчиной 3 года. Его сыну 11 лет . Сын живет с бабушкой и мамой . Стал чаще просится к папе ночевать. Просит с ним купаться в ванной , спать с ним , просит папу раздеться и спать голыми тело к телу типо так тепло. Постоянно говорит какое у папы классное тело и что он вкусно пахнет , очень странная сильная любовь кажется . Делает папе массаж , гладит , постоянно лезет обниматься и целоваться. Просит папу делать ему массаж и особенно попу. Говорит что хочет жить он и папа одни вдвоем. Парень уже смотрит порно. Употребил все запрещение препараты . И манипулирует чтобы папа спал с ним . При этом я сплю одна. Как реагировать в такой ситуации?

Анна, здравствуйте!

Выставлять границы, говорить, что вам так не нравится. Вы пара, вы спите в месте.

А как ваш мужчина реагирует на такие просьбы сына?

Что думает? Что говорит?

Просто то, что происходит - ненормальные отношения отца и сына, а инцестуозные.

Удачи вам, Анна, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Анна.

Ситуация, которую вы описываете конечно не является нормальной. Мальчик уже достаточно большой и должен спать отдельно в своей кровати.

Обсудите этот вопрос с вашим мужчиной, что он думает об этом, и конечно поделитесь своими переживаниями.
Так как ребёнок не ваш, то беседу с мальчиком о границах его тела и других людей, необходимо провести родителям ребёнка.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Здравствуйте, Анна!

Ваши тревога и беспокойство понятны, поскольку такое взаимодействие между отцом и сыном не является нормальным.

В них нарушена иерархия и очень размыты границы, в результате чего отношения выглядят не как отношения между отцом и сыном, а больше как партнёрские. Нарушаются также и ваши границы, если вы вместе с мужчиной, и вы - пара, то это должно транслироваться от отца к сыну, и чётко обозначаться границы этого, например, что спите вы вместе, а ребёнок должен спать отдельно, и сыну нужно это принять. В противном случае получается, что в угоду желаниям сына Ваши приоритеты и приоритеты вашей пары нарушаются, это может провоцировать манипуляции со стороны сына в отношении отца. Вам желательно поговорить с вашим мужчиной и узнать , как он сам относится к такому поведению сына, считает ли это нормальным, и почему допускает и поощряет это. Возможно, у него есть чувство вины перед ним, и он считает, что таким образом компенсирует сыну дефицит общения и внимания. В таком случае можно объяснить, что есть другие способы выразить свои отцовские чувства и другие варианты общения. Расскажите также о своих чувствах, которые у вас возникают, когда вы видите , что ваши с ним отношения отодвигаются на второй план.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.