Отец и сын просто чужие люди

Виктория 19.04.2010

ДОбрый день. Меня зовут Виктория, мне 40 лет в браке 20 лет, мужу 51 год. Есть сын ему 18 лет.

Замуж вышла по любви, за человека старше себя, думала, что я за ним буду как "за каменной стеной", но оценивая свою прожитую жизнь - думаю, что ошиблась. Почти сразу родила сына, т. к он работал, а я сидела в дикретном отпуске до 6 лет, все обязанности по хозяйству и по уходу за ребенком взяла на себя, даже, когда ребенок был совсем маленький никогда не напрягала мужа своими просьбами. Так вот я и суетилась, сначало больницы, поликлиники ( ребенок часто болел), потом школа, по-моему муж даже и не знал толком в какую школу ходит, потом поступление в ВУЗ. Как пошел ребенок в школу я пошла на работу, думала, что муж начнет мне помогать по дому,т.к теперь и я на работе полный рабочий день, но не тут-то было никакой помощи я не видела, мне просто стало немножко тяжелее. НО я просто не сдавалась, думала, что достучусь до него. Затеяла дома небольшой ремонт и опять помощи не было, его это все просто не интересовало, так я ремонт и закончила своими силами. Сын почти вырос очень интресуется техникой, как все мальчишки - машины его страсть. В семье у нас есть машина, но отец не разу не удилил сыну внимания ( даже просто вместе покапаться в гараже с машиной). Сын заканчивает курсы вождения и просит отца давать ему немножко ездить на машине и мои родители просили , что б он ему уделял внимание, но мой муж отдает все документы на машину, что б сын ездил ( с большой злостью). С этого момента все пошло кувырком, в семье разлад, я конечно понимаю, что это все из-за машины, у моего мужа отобрали любимую игрушку, со мной он перестал разговаривать, сын для него просто враг №1. Два человека отец и сын просто чужие люди. Я на себе вытянула все житейские проблемы никогда не хандрила и не канючила. Даже стала по-тихоньку разабатывать деньги в семью. Научилась решать все проблемы на своем пути, т. к муж мне все время говорил, что не может ничем помочь.А сейчас у меня просто опустились руки, Меня совсем не понимают, не ценят, не уважают. Как можно продолжать жить с таким человеком, если мы ему чужие. 20 лет в браке - это срок, очень жалко этих прожитых лет. И что делать не пойму? Стоит ли сохранять семью, где мы просто чужие люди?

Здравствуйте , Виктория. Вы пишите, что вы смужем чужие люди. Давайте вместе посмотрим на Ваше письмо, где Вы описывайте свою жизнь.

Вы вышли замуж и думали, что будете за каменной стеной. Это значит сразу переложили всю ответственно на него. Причем, заранее " подстраховались" его возрастом. Дальше 6 лет декрета. Конечно 2-3 года с ребенком много хлопот, но потом ,  все намного легче. Поэтому и не напрягали мужа различными просьбами. То есть уже тогда каждый из вас жил своей жизнью " не напрягая". Отсюда и болезни Вашего сына.

Вот и получается замкнутый круг . Все Ваше внимание  было на ребенка . А где же муж ? Его " не напрягают" или просто не хотят замечать, ведь так удобней. Кажется , что все стабильно.

Когда Вы вышли на работу, к тому времени Ваш муж уже привык, что вы справляетесь без него. Да Вы и сами это постоянно доказывали. мало того, в доказательство Вы сами совершили ремонт. Что может быть наглядней, что Вы можете быть и женщиной и заменителем мужчины. Вы " не сдавались".

Дальше вообще больше. Стали покушаться на привязанность ( возможно единственно оставшуюся) Вашего мужа. Мало того, совершенно не понимая, что таким образом идет попытка подмены мужа сыном. Что собственно , Ваш муж и чувствовал, когда "с большой злостью" отдавал ключи.

Добавим сюда Ваших родителей, которые тоже выступили на Вашей стороне. Вот и смотрите, что получилось. Кто кому чужой в этой холодной  войне .

Конечно , решать Вам . Но посмотрите на своего мужа со стороны и ответьте на простой вопрос : легко ли было ему все это время выдерживать такое противостояние с женщиной, которая постоянно пытается вставать на место обоих - и жены и мужа? Я Вам могу ответить , что таких мужей тоже поискать надо.

Теперь дамайте. Желаю Вам счастья.