Отец и сын

гульсара 05.01.2013

У меня сестра в разводе уже год,на развод подала сестра, на данный момент бывший муж не дает покоя семье, дети боятся его- телефонные звонки через каждый час,даже ночью( узнает где мама, что делает, кто приходит в дом),если приводит младшего со школы-может остаться и ждать ,когда и во сколько она придет с работы.Жизнью детей не интересуется,материально не помогает. Какие меры нам принять?

Гульсара, здравствуйте

Гульсара, вы пишите о своей сестре  и ее семье. Я думаю вы за них очень переживаете и хотите им помочь. Гульсара, после того, как вы написали письмо, прошло время и возможно что-то изменилось. Не знаю, насколько актуален вопрос сейчас, но поделюсь своим мнением исходя из написанного вами. Возможно, ваша сестра ввиду такой ситуации, пребывает в страхе и ей сложно заявить проблему самой, чтобы попробовать разобраться. Вы спрашиваете "какие меры принять". Но это не такой простой вопрос и, на данном этапе, меры - это, скорее всего, необходимость разобраться, что же происходит в семье и в отношениях. Возможно ли и насколько хорошее решение исключить отца из жизни семьи совсем?.... Даже если супруги в разводе, бывший муж не перестает быть отцом для детей, он имеет такие же равные права (я сейчас о моральной стороне) на участие  в жизни семьи, детей (но конечно, не в жизни супруги). Хотим мы того или нет, нравится нам это или нет. И здесь действуют такие законы:  Чем больше мы стараемся исключить какого-то члена семьи, тем больше "система" старается восстановить его права. Другой вопрос, что бывший муж вашей сестры  сейчас как-то так участвует в жизни семьи, что это  создает сложности.  Мне кажется, что здесь больше вопрос незавершенных и непроясненных отношений вашей сестры и ее мужа.  Ваше письмо звучит так, что бывший муж вашей сестры стал ее преследователем и сосредоточен на этих отношениях больше нежели на детях. Как я поняла, он все-таки как-то участвует в жизни детей. Забирает младшего из школы, например, если я правильно вас поняла. Но что-то с ним происходит, что он  не берет ответственность на себя как отец, а больше погружен в выяснения отношений с женой. Какую позицию занимает ваша сестра во всем этом. В таких ситуациях часто действуют силы системы и каждый из супругов оказывается в неких ролях по отношению друг к другу. Эти роли взаимосвязаны. Один в роли преследователя, другой в роли жертвы. Если кто-то один понимает свою роль и как она влияет на роль другого, начинает что-то менять, ситуация меняется. Я так чувствую, что семья вашей сестры тоже какое-то участие принимает в этой ситуации, и, возможно, это участие тоже сказывается на поведении бывшего супруга. Но то лишь мои предположения. Я не могу сверяться  с вами как  в очной работе.  Как происходил развод, кто какую позицию занимал, чего хочет бывший муж от вашей сестры, что мешает вашей сестре и вашему мужу  завершить отношения как супругов и начать строить отношения родителей.... Это те задачи, которые возникают при разводе, они непростые. И здесь могут  возникать вопросы психологических связей, зависимостей и т.п. Ваша сестра может поразмышлять над этими вопросами... Было бы полезно, если она очно обратилась, чтобы  лучше понять, что происходит в отношениях сейчас, себя в отношениях с бывшим мужем и понять, как она может повлиять на ситуацию. Это непростая внутренняя работа и здесь может понадобится помощь специалиста. Поэтому, если ваша сестра пожелает, она всегда может обратиться за помощью и поддержкой очно...

С уважением, Елена Татанкина.