Хочу ребёнка

Марина (21 год) 13.07.2023

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Мне 21 год. Я замужем. С мужем живём вместе почти 3 года. 2 года назад взяли хорошую квартиру в ипотеку. С мужем работаем. Заработок стабильный. Купили машину. Я также учусь заочно на вышке в другом городе. Езжу 2 раза в год на сессии. Закончила 1 курс. Всего учиться 5,5 лет.

Сначала с мужем чётко планировали, что детей будем заводить только по окончанию 3 курса, чтобы было хоть неоконченное высшее. Я за. Да и денег подкопим.

Но в какой то момент я проснулась с чувством, что очень сильно хочу ребёнка. И эта мысль не покидает меня уже 4 день. Муж говорит, что на меня нашло (якобы, я себя веду не серьёзно). Он также при своём мнении, что нужно подождать год-полтора, а там и планировать.

Для меня это время стало казаться вечностью. Я постоянно стала читать статьи о беременности и развитии детей. Решила этот год, чтобы было легче ждать, активно изучать все вопросы материнства. Но страшно. Помещает мысль, что я зациклюсь на этой теме заранее, а потом через полтора года ничего не получится. Как пережить это время?

Я уже и спланировала, сколько денег нужно на первые нужды, где у нас будет стоять кроватка, коляска и т..д. Так хочется, чтобы во мне начинала развивалась новая жизнь, потом растить маленького, нашу частичку, заботиться о нем. Да, я начиталась и знаю, что трудности будут ОГО-ГО какие! Но все же справляются и я справлюсь, главное есть, ради кого.

Мужа понимаю. Он не хочет так рано, потому что если забеременеть сейчас, потом нужно будет доучиваться 4 года. Это мне ездить на сессии. А ему 3 недели одному с ребёнком. Вот он и хочет хотя бы сократить это время. Потому что если я забеременею после 3 курса, ему уже не 4 года, а 2 быть с ребёнком, пока я на сессии. Да и денег он хочет накопить хотя бы 300 тыс.

Что мне делать со своими потребностями и желаниями? Может, это что то на психологическом уровне я не могу думать ни о чем другом? Я вижу детей и у меня слезы, я вижу беременных и у меня умиление и лёгкая зависть. Да и вообще я такой человек, что привыкла жить ради кого-то. Заботиться о ком-то. И вот мне стало жутко не хватать этого смысла жизни.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Если сильно хотите, значит ребенок уже "стучится" к вам, да и организм в самом разгаре. Женщина чувствует всегда чего она хочет. По поводу поездок и учебы - можно на время нанимать няню. Часто бывает, что женщина откладывает рождение ребенка, а потом организм не хочет рожать и приходится его стимулировать, насиловать себя. Всегда можно найти выход.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Здравствуйте.

Вы пишите, что привыкли жить ради кого-то. Заботиться о ком-то.

Вот именно сейчас наступило время начать заботиться о себе, готовить свое здоровье, организм для беременности и родов.

Продумайте план, каких посетить врачей, чтобы проверить свое здоровье.

Начните вырабатывать здоровые привычки, гулять, вовремя ложиться спать.

То что вы читаете много литературы про беременность и детей, это очень хорошо. Важно, чтобы это не занимало слишком много времени в вашей жизни и не было единственным вашим интересом.

Ещё можно себе на листочке записать плюсы и минусы первого варианта, если беременность наступит сейчас и второй вариант , плюсы и минусы, если беременность наступит позже, как вы и планировали супругом.

Обращайтесь, если есть вопросы.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.