Вич у парня, как быть?

Яна (27 лет) 11.07.2023

Здравствуйте! У меня не так давно появился парень, после второй встречи он признался, что у него ВИЧ. Он на терапии. Я конечно очень испугалась, но не могу же я только из-за этого расстаться с ним. Он мне дорог, но при любом контакте я нервничаю и тревожусь. Не знаю как справиться с этим и принять. Скорее всего, я именно боюсь расстаться с ним из-за этого, и сделать ему больно.

Он мне стал дорог, потому что я долгое время была одна. А тут он, я сразу влюбилась, но сейчас понимаю, что лучше отпустить. Но не могу. Буду чувствовать себя ужасно, мне кажется он во мне находит утешение, у него даже родители не знают что он болен. Сейчас я не знаю как лучше поступить, и просто плачу каждый день. Я успела привыкнуть. Одновременно мне страшно, и я понимаю что не вижу с ним будущего.

Мне кажется я боюсь снова одиночества, и быть без внимания, и держусь за него, как и он за меня. Но помимо Вич, много другое что меня настораживает. У человека долги, и он щас не работает. И щас я уже боюсь, вдруг я тоже заразилась и буду никому не нужна. Хотя па был защищенный и он пьет терапию. Я каждый день думаю обо всем этом и не знаю что делать

Яна, здравствуйте.
Вы действительно оказались в непростом положении. С одной стороны есть молодой человек, который Вам не безразличен, который дорог Вам, у Вас есть эмоциональная привязанность к нему. С другой стороны тот факт, что у него ВИЧ вызывает у Вас сильную тревогу. И не очень понятно как поступать в таком случае.
Если молодой человек принимает терапию, то риск заразиться ВИЧ сведены к абсолютному минимуму. Я думаю, что Вы это знаете. И тем не менее все ровно тревожитесь и боитесь. В таком случае ответьте себе на вопрос – готовы ли Вы регулярно испытывать эту тревожность при близости с молодым человеком?
Следующий момент. Вы сказали, что боитесь расстаться с ним «из-за этого и сделать ему больно». Тогда ответьте себе на вопрос – Готовы ли Вы быть с человеком, не потому что хотите этого, не потому что Вам хорошо и радостно, а только чтобы не сделать больно?
Вы так же сказали, что боитесь одиночества. Одиночество это часть жизнь. Порой такие моменты происходят у каждого человека. Но и здесь возникает вопрос. Вы считаете, что в Вашей жизни не будет людей, которые станут для Вас близкими? Это тоже ответьте сами себе.
В конце концов Вы говорите, что не знаете, что делать. Ответьте честно себе на вопросы. И примите решение на основе этих ответов.
Какое бы ни было решение, честно обсудите его с молодым человеком.
Вероятно Вы будете испытывать тяжелые эмоциональные переживания по этому поводу. Это понятно и естественно. Не отворачивайтесь от этих эмоций. Проживите их. Найдите человека, который Вас сможет просто слушать. Слушать и принимать, больше ничего не надо. И Вам станет легче. Эмоции утихнут. Этим человеком может быть мама, сестра, подруга, соц. работник или психолог в Москве, или ещё кто-нибудь.
Удачи Вам.
С уважением, Белов Илья (психолог онлайн, WhatsApp, Telegram.)

Здравствуйте,  Яна.

Понимаю,  что вам сейчас непросто  сделать выбор.

Я заметила, что в письме вы больше говорите о жалости к парню и нежелании сделать ему больно, нежели о чувствах к нему.

Я думаю,  вам необходимо понять, действительно ли он дорог вам или у вас превалирует чувство вины и жалости.

Касаемо ВИЧ - если человек принимает терапию, а тем более при защищённом сексе шансы заразиться практически сведены к нулю. Такие люди живут десятки лет и даже могут заводить здоровых детей.

То, что у человека имеются долги и он не работает, действительно нехороший знак, но нужно рассматривать ситуацию индивидуально.

В любом случае торопиться стремительно развивать отношения не стоит. Прислушайтесь к своим чувствам, изучите информацию о ВИЧ, присмотритесь к поведению парня.

Если вы поймёте,  что вас держит главным образом боязнь обидеть - задайте себе вопрос: "Имею ли я право жить так, как хочу я?"

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова