Ненавижу бабушку и очень люблю маму

Марина (26 лет) 11.07.2023

Все началось с детства, где бабушка лезла в жизнь мамы и можно сказать управляла ей. Когда я была маленькой я ревновала и хотела быть с мамой, тогда как бабушка отстраняла меня, а маме говорила, что нельзя сильно любить своих детей. В отсутствие мамы могла схватить за волосы . При упоминании этого эпизода конечно же утверждает, что такого не было .

Когда я подросла, она начала вмешиваться и в мою жизнь, опять же через маму. Выбор университета, в который я очень хотела поступить, не обошелся без ее внимания. Факультет, который был для меня мечтой ,ее не устроил, и она отговорила родителей. Мне хотя бы удалось отстоять университет и город, в котором я хотела учиться. Очень любила критиковать маму когда ее не было рядом, критиковать так же папу, которые всегда были ко мне добры и я не хотела это слушать, но ребенком всегда легко управлять.

Как-то сказала мне, 6-летнему ребенку, что нужно одеваться поскромнее, а то на меня смотрит папа, после чего я стала бояться его обнимать. Было очень много обидных мелочей. Раньше мне приходилось с ней общаться, она делала так, чтобы всегда быть ей чем-то обязанной, сейчас я не хочу ни знать ее, не видеть, мне все равно, что с ней станет, честно.

Мы долго жили порознь , но обстоятельства сейчас вынудили взять стариков к себе. Cкоро съезжаю, но момент ожидания невыносимый, ненависть засела во мне очень глубоко, она вспыхивает моментально, буквально на ее голос. Ощущение, что она отбирает у меня семью. Как справиться со своими чувствами?

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Марина, добрый вечер!

Сочувствую Вам очень в том, как Вам было с бабушкой в общении в детстве.

Вы всё чувствовали и многое видели, но ничего не могли сделать, тогда.

Вы были ребёнком и зависели от взрослых.

Похоже что Вы переживали

много стресса.

Вам приходилось слушать то, что не нужно совсем слушать маленькому ребёнку.

Вы оставались со своими чувствами

и переживаниями похоже тогда совсем одна.

Марина в Вашем письме чувствуется обида и много злости на бабушку.

Этих чувств так много, что они переполняют Вас и уже тяжело справляться, а тем более тяжело, когда Вы оказались на одной территории.

Что Вы можете сделать и как можете себе помочь?

На письма читателей хочется написать много рецептов в одном письме, чтобы раз, сделал и случилось чудо.

Тяжёлые переживания и чувства исчезли, а окружение одумалось и стало проявлять больше тепла, добра

и понимания.

Ну такое не очень возможно.

Поэтому мне хочется приглашать именно на встречу, где в созданной атмосфере тепла, безопасности и возникающего доверия человека сможет встретиться со своими подавляемыми чувствам, признать их, выразить их.

Чтобы человек смог поделиться тем, что его тревожит и делает ему больно.

Чтобы получить поддержку и понимание.

Чтобы снять уже с плеч «тяжёлый рюкзак», который упорно держит фокус на себе и будто не позволяет наслаждаться жизнью вокруг.

Как всё же можно немного себе помочь?

Марина, Вы можете начать писать письмо своей бабушке.

Писать всё то, что приходит в голову

в отношении её.

Не сдерживать себя.

Это может немного помочь, его не нужно отдавать бабушке, это поможет выплеснуть свои переживания на лист бумаги, хоть немного высвободиться от них.

И всё таки, когда дело касается злости, такого мощного чувства по своей энергии, хочется, чтобы рядом с Вами был человек, который видит Вашу злость, который помогает её выразить, который помогает Вам после.

Чувство обиды, однозначно, чтобы Вы были не одна, чтобы был тот, кто сможет окутать Вас теплом, кто примет Вас, услышит, увидит.

Кто будет рядом!

Марина, Вы можете мне написать, можно встретиться один раз, а дальше Вы уже решите, как Вам быть дальше.

Есть возможность 20-минутной бесплатной встречи.

Марина, с теплом к Вашей истории и уважением к Вашим чувствам.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода