Родители и их излишняя опека

Лейла (22 года) 07.07.2023

Здравствуйте, мне 21 год, но мои родители все время контролируют мой каждый шаг, где я с кем, когда я приду домой, фотоотчет требуют, следят за мной, будто я бы приходила домой с животом, у меня хотя даже отношений нет

что мне делать?

у мамы еще со здоровьем проблемы

боюсь что станет плохо если я начну огрызаться

Здравствуйте, Лейла.

Конечно станет... У родителей есть такая волшебная функция - плохое самочувствие, которое провоцирует в вас чувство вины и заставляет быть такой, как надо.

Вы стали взрослой. Эта  взрослая жизнь очень пугет ваших маму и папу. Им страшно!

И чтобы им страшно не было, вам следует постоянно их успокаивать, скидывать отчет, говорить о том, что вы в  безопасности, чтобы они не встретились со своими переживаниями.

Кто тогда несет ответственность за их переживания?

Конечно же вы.

Хочется ли вам тогда поделиться своими проблемами с родителями?

Скорее всего, нет. Они со своими не справляются, куда тут еще и ваши.

Кто тогда взрослый в этом контакте?

А так, наверное, хочется, чтобы родители верили в ваше хорошее будущее. подбадривали и говорили, что у тебя все получиться)))

Однозначно, они этого очень хотят для вас, но сильно бояться, чтобы не случилось что то, что случилось у них,  у кого то из их друзей, родственников или соседей.  Они пытаются таким образом вас уберечь от ошибок. Молодежь им, возможно, видится распущенной и легкомысленной. А на самом деле, они просто не справляются со своими чувствами.

Отделение от родителей и собственная автономия, тяжело дается обеим сторонам.

Потерпите, всегда так не будет.

А пока возвращайте чувства родителей им обратно.

Так и говорите -  "мама, папа, я вижу, что вы переживаете за меня. Но когда я иду гулять, я не хочу все время думать о том, что вы в этот момент боитесь за меня , это сильно мешает мне, я в постоянной тревоге и не могу сосредоточиться на своей собственной жизни".

Так хочется сказать родителям, что излишняя тревога и перекладывание ответственности за свои чувства на детей, часто являются непреодолимым ограничением к счастливому будущему.

Часто, родители просто запугивают своих детей. И тогда, чтобы попасть в счастливые отношения, работу своей мечты и т.д. и т.п., ребенку необходимо нарушить запрет.

Это противоречит самосохранению и  ребенку бывает проще ошибиться, чтобы , наконец, все плохое уже случилось и можно было выдохнуть.  Родитель будет ругать и повторять - "я же говорил.... ", но  останется взрослым и правым, а ребенок маленьким, непутевым и любимым, хоть и виноватым.

Мы так хотим видеть рядом с собой взрослых родителей, на которых можно опереться, часто ценой собственного счастья.

Если бы вы поделились со своими родителями ответами специалистов на ваш вопрос, скорее всего, они бы обесценили эту информацию или восприняли с сопротивлением...

А может быть, это, наоборот, заставит их задуматься над ситуацией.

Но в любом случае - демонстрируйте родителям свою самостоятельность.

Успехи в учебе, если учитесь, успехи в работе, если имеете работу. Чем больше вы будете автономны и независимы, тем легче вашим родителям будет смириться с тем, что вы выросли.

Искренне и от всего сердца желаю вам счастья и хорошего контакта с собой и родителями.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Лейла!

Можно ли сравнить поведение родителей, как удушающее? Когда Вы чувствуете, что не можете вздохнуть полной грудью свежего воздуха Свободы? Если это так, то налицо проблемы, связанные с сепарацией, то есть отделением от родителей и родительского гнезда.

Понять родителей тоже можно, но когда их желание контролировать каждый шаг перерастает в гиперопеку, то налицо перекос во взаимоотношениях с взрослой дочерью.

Лейла

мои родители все время контролируют мой каждый шаг, где я с кем, когда я приду домой, фотоотчет требуют, следят за мной, будто я бы приходила домой с животом, у меня хотя даже отношений нет

Можно предположить, что родители переживают, что Вы можете забеременеть не будучи замужем. Но чтобы выйти замуж, нужно уметь знакомиться и строить отношения.

Но, думаю, что это не единственный их страх. К сожалению, Вы не написали о составе семьи. Если Вы единственная дочь, то тогда еще более понятны переживания родителей. Единственный ребенок может затмить всех и все. Страх потерять Вас, остаться одинокими без Вашего участия может тоже пугать родителей. Иногда связь между супругами поддерживается только за счет детей. Когда ребенок уходит из семьи во взрослую жизнь, связь может ослабнуть. И это тоже одна из причин переживать.

Лейла

у мамы еще со здоровьем проблемы

Если Вы принимаете участие в уходе или помощи маме, то родители тоже могут переживать из-за Вашего отдаления от семьи. Им Важно знать, что с Вами происходит, но приходит время, когда узы родительской любви надо ослабить, отпустить взрослую дочь в свободное плавание.

У меня есть отличная статья "Без воздуха свободы: как вырываться из лап родительской гиперопеки?". В ней Вы найдете ответы на свои вопросы.

Лейла

что мне делать?

Огрызаться не стоит, но и продолжать молчать тоже. Важно взять ответственность на себя, принять решение отделиться от родителей. Сепарация бывает территориальной, материальной и эмоциональной.

Начните привыкать к мысли, что нужно жить отдельно от родителей.

Еще одна полезная мысль: "Если я хочу жить свободно, то я должна самостоятельно зарабатывать и обеспечивать себя, а не жить на деньги родителей".

И наконец: "Я могу испытывать разные эмоции и чувства и могу о них открыто заявлять. Я не должна зависеть от настроения своих родителей в полной мере, в которой они хотят.".

Привыкать к этим мыслям сложно, так как могут быть вторичные выгоды от совместного проживания с родителями.

Все эти и другие вопросы по сепарации от родителей мы можем разобрать на консультации. Работаю очно в Екатеринбурге и онлайн по всему миру. Обращайтесь.

выход рядом! Помощь есть! Обращайтесь, помогу.

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Здравствуйте,  Лейла

Понимаю, что перед вами стоит сложный выбор.

Пока вы предпочитаете удовлетворение потребностей родителей в контроле своему благополучию, надеяться, что ситуация сама собой разрешится, бесполезно.

Вам самой следует заявить о своем праве на самостоятельную жизнь. Да, родителям это не понравится,  возможно,  начнут манипулировать здоровьем. Однако их зона ответственности  - принятие взросления дочери, а ваша - взятие ответственности в свои руки

Постепенно родители поймут,  что вы отдельный человек,  и смогут отпустить вас

Желаю успехов на этом непростом пути

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лейла! Здесь нужно провести работу на сепарацию от родителей. Ваша жизнь -это ваша жизнь и вы теперь имеете полное право выбирать, что вам делать и когда, естественно без причинения себе вреда. Родители за вас бояться, поэтому не хотят отпускать в самостоятельное плавание. В этой ситуации важно быть искренней с родителями и разговаривать по поводу их страхов за вас. Вы можете поговорить с ними на все темы, которые их волнуют. Только открытость и доверие может ослабить контролирующую функцию ваших родителей.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог