О родителях и их отношении

Екатерина 19.09.2013

Здраствуйте у меня несколько проблем:

1. Мой папа пьёт и очень сильно и давно почти с самого моего детство ещё требует к себе уважения к себе как к отцу я правда его уважаю, но по своему он это вроде как понимает, но всё равно жалуется моему старшему брату. Что я ему грублю и брат со мной об этом говорит и я к родителям плохо отношуся хотя это вовсе не так, но это я так считаю. Брат пытается меня убедить, что бы я относилась к отцу более уважительна хотя у меня это не получается когда я вижу отца постоянно пьяным. Что мне делать в этой ситуации?

2. Я пытаюсь отца бросить пить у него очень много проблем со здоровьем из-за алкоголя, но что-бы не делала всё бесполезно я просто сдалася, так как он очень давно пьёт, но когда заходит речь об алкоголе и том, что он пьёт, то он говорит, что это его дело, а на других ему получается наплевать и то что другие из-зе него страдают ему тоже наплевать. Я не знаю что мне делать?

3. У меня мама с папой постоянно ссорится из-за брата мама защищает брата перед отцом и иногда в пылу ссоры я бывает изредко тоже учатсвую в этих перепалках и встаю на защиту отца и мать наезжает тогда на отца из-за меня, что сын у неё хороший, а я плохая и я тогда понимаю, что не нужна я матери как дочь. Что вы мне посоветуете?

4. Мама у меня имеет ивалидность по психическому заболеванию за ней приехала ухаживать моя бабушка, то есть мама моей мамы. Причина заболевания моей мамы кроется в прошлом, так как мама с папой вместе пьянствовали, то у них возникали конфликты на почве выпивки и папа бил маму и ещё он сильно эгоистично поступал с ней, то есть не дал её вылечить когда это просто нужно было. За это я отца некоторое время просто ненавидила и с ним просто никак не хотела контактировать потом со временем это чувство просто притупилось. И вроде как всё нормально стало, но меня до сих злит его отношени к матери он не учитывает её болезнь и он до сих пор поступает с ней очень эгоистично. Что мне делать?

5. Да у меня ещё вот такая вот проблема мне 25 лет я до сих пор живу с родителями и уменя нет ни парня, ни мужа. У меня такое чувство, что у меня никогда не выйдет уйти от родителей. Хотя мне это очень хочется. Они пытаются удеражать возле себя и пытаются контролировать мои действия с кем я встречаюсь. И запрещают уходить вечером погулять с подругами считая, что я наивная и не знаю людей особенно отец пытаеся контролировать и даже иногда запрещает общатся с теми или иными людьми. Постоянно закатывает скандалы из-за этого. Я его убеждаю, что мне нужно общение, но я его убеждаю с большим трудом через ругань и через скандалы. Что мне сделать что бы меня родители перестали считать наивной и перестали контролировать?

6. У меня вот ещё какая проблема я боюсь выходить замуж да и не хочу просто нет желания. Корень зла кроется в прошлом в отношение матери и отца друг к другу которое я описавала в пункте 4. Я понимаю, что у меня может быть всё по другому, но я просто охладела к мужчинам как к людям противоположного пола они меня не привликают. И так же я боюсь, что у меня может быть так же как и у них, хотя я осознаю, что у меня может быть и не так. Что посоветуете и в этой ситуации?

7. Так же у меня проблема с братом он меня постоянно подавляет психологически требует, что бы я к родителям относилась более уважительна постоянно говорит, что я наивная, что я не способна дать отпор людям вообщем он меня ни в чём не обвиняет но делает так, что я чувстваю себя очень скверно?

8. И да можете мне посоветовать кое-что как ответеть людям на их открытую агрэссию, что можно сделать? Заранее спасибо за отвеченные вопросы и до свидания.

Здравствуйте Катерина!

На все ваши вопросы ответ один - уезжайте подальше от семьи. Дистанцируясь. вы сможете их принять и отпустить..... Иначе....

Вам очень тяжело. У вас действительно ненадуманные проблемы... И я вам очень сочувствую....И если вы в ближайшее время не займетесь СОБОЙ и своей жизнью. а будете только думать как угодить брату. папе. маме.... вы потеряете себя!!!! А самый главный человек в вашей жизни это ВЫ! И вы обязаны сделать себя счастливой! Себя!!!!

Катя уважение это не вожделение. не влюбленность, не эйфория. Это чувтство которое нужно заслужить. А за что уважать ваших близких... простите я не вижу. Любить да - они ваши родные люди... Но уважать.... А вам внушили чувство вины. которое вас разрушает.

И так:

1. быстро ищите пути уехать из города!

2. почитайте книгу Робина Норвуда "Женщины, которые слишком сильно любят".

3. Учитесь любить себя! Вы уникальны и единственны у себя!

Держитесь!  Силы вам и терпения.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ