Как жить с чувством вины перед умершим мужем?

МАРИЯ (45 лет) 06.07.2023

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 44 года. Прожили с мужем 14,5 лет в гражданском браке. Он старше меня на 7 лет. 45 дней прошло как не стало моего мужа. Он умер на улице, скорая не успела. Я чувствую свою вину, что вовремя не стала бить тревогу и спустила на тормозах пристрастие к алкоголю.

Мой муж при стрессах или радостях, или вообще просто так выпивал, в первые годы нашей жизни я закрывала на это глаза, потом начала с этим бороться (разговоры, упреки, скандалы) на предложение идти кодироваться и перестать пить, он мне говорил, что он не алкоголик.

За руку его как маленького ребенка увезти не могла. По нему никто бы и не сказал, что он может пить по несколько дней: всегда красив, хорошо пах парфюмом, красиво и стильно одевался, в общем следил за собой. Но со временем, я устала от такой жизни в постоянных скандалах, моих срывах на этой почве и я после 7 лет совместной жизни ему сказала: "Хочешь пить, иди к маме к ней домой, чтоб глаза мои тебя не видели".

В итоге: еще 4,5 года мы жили в таком ракурсе. Когда работает и не выпивает, то с нами (падчерицей и мной) живет, а как появляется алкоголь, то у мамы, где нет скандалов, я старалась ему не звонить в этот период, чтоб не было скандалов. Последние 3 года, муж вообще стал жить у мамы, хотя считал меня своей женой, и вроде как семейная жизнь без алкоголя была нормальной, если так можно сказать. Мы, в общей сложности, прожили 14,5 лет гражданским браком.

Он прекрасно знал, что мой отец, мой брат и мой первый муж страдали алкоголизмом и я очень плохо на это реагировала, скандалила от своей немощности, от безысходности, но тем, не менее, не принимал во внимание и обижался на все мои истерики и даже набросы с кулаками на него. Вот в начале мая, он ни с того, ни с сего опять поехал к маме и тут я узнаю, что муж в очередном запое, причем про запой уже узнали на работе, но про это меня никто из его родных даже не проинформировал, и в итоге запой длился 16 дней, на 17 день в очередной день алкогольного опьянения моего мужа не стало, он умер на улице.

Чувствую свою вину перед ним, что опустила руки и не взяла его за шкирку и отвела на лечение, что сама дала ему волю вести такой образ жизни, за свой эгоизм (хотелось в выходные отдыхать, а не слушать и видеть пьяный бред и неадекват), виню себя за то что в дни этого запоя я даже ни разу ему не позвонила, обуяла меня женская гордость, что меня променял на бутылку, хотя всегда друг друга любили, наши души очень близки были, если не считать этих запоев, эту слабость.

Виню себя за то, что в последние дни он считал себя никому не нужным, но и сам не мог выйти из этого состояния и никто не помог. Его мама сейчас рыдает и каждый раз говорит о том, что он ждал моего звонка, он был в тяжелой депрессии от того, что узнал, что его сын от первого брака подписал контракт на СВО, плюс информация с работы, что из-за этого запоя его уволят с работы. Все в одну кучу: все проблемы и вылилось это в страшный запой, из которого он так и не смог выйти, умер страшной смертью не совместимой с его личностью. Никто не мог поверить, что с ним такое могло случиться. И сейчас я не могу до сих пор поверить, что его нет.

Я жила с мужем , обладающим 2 сторонами: положительной: красавец, высокий, видный, интеллигентный, приветливый, добрый, любящий, заботливый и отрицательной: запойный. Я понимаю, что многие друзья и родственники обвиняют меня, что при каждом случае выпивки я его якобы выгоняла, что он нужен мне был только в хорошем виде, а при проблемах - решай сам. В лицо мне этого никто не говорит, но я это чувствую, и сама себя виню за это. Как дальше жить с такой виной, что ничего не сделала для решения этой проблемы.

Родные мне говорят, чтоб я не чувствовала своей вины, что он сам выбрал такой путь, но при каждом разговоре с его мамой (ей 82 года) всплывает, что он ждал от меня звонка и помощи, а я не позвонила((( Не общаться с ней, тоже не могу, ей и так сейчас тяжело, она сына потеряла, а я потеряла любимого и родного, без которого жить не могу. У меня разделение на меня двух: понимаю, что до добра бы его слабость рано или поздно не довела бы, то люблю его безмерно, то ненавижу за все мои страдания. Как жить дальше не понимаю!!! Как себя переубедить???

Здравствуйте МАРИЯ!

Примите соболезнования и поддержку!

Очень хорошо, что Вы написали на сайт и смогли выговориться! Это важно!

Прошло очень мало времени со дня его ухода. Вы вступаете в третью стадию горевания. Проявления эмоций и чувств, в этой стадии самое сильное. Подробнее можно прочитать здесь -Работа горя.

Вам будет не просто. Есть ли рядом с Вами человек, которому Вы могли бы выговариваться и который мог бы Вас поддерживать?

МАРИЯ

Родные мне говорят, чтоб я не чувствовала своей вины,

Родные Вам верно говорят! Так случилось и к сожалению, его уже не вернёшь.

Я могу лишь сказать, что желаю Вам прожить все эмоции и чувства, которые у Вас появляются, но только не разрушайтесь перед ними.

МАРИЯ

Как жить дальше не понимаю!!! Как себя переубедить???

У Вас сейчас на горевание уходит большое количество внутренних ресурсов. Не старайтесь форсировать события. Дайте возможность психике адаптироваться к новым реалиям. Ваше сознание сейчас затуманено произошедшим горем и нужно время чтобы острая боль стала затихать.

Старайтесь поддерживать своё здоровье и общее состояние, в стабильности.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

МАРИЯ

Добрый день, Юрий Моисеевич! Спасибо Вам за поддержку! К моему сожалению, человеком, который бы выслушал и поддержал, был мой умерший муж. А моя дочка, к сожалению, по учёбе вынуждена была уехать после смерти отчима в другой город, хотя по телефону она меня поддерживает. Но, сами понимаете, мы обе в трауре и не хочется ей ещё больше бередить рану моими причитания и и слезами, поэтому стараюсь в разговоре с ней держаться, хотя иногда это очень трудно( Другим родным я не могу открыться полностью и выговориться, тк они просто элементарно по своей натуре не умеют слушать, и мне с ними совсем не хочется разговаривать, в частности моя мама, хотя с ней у нас нормальные отношения, если не считать такой проблемы. Подруг, к сожалению, у меня нет, только знакомые, у которых своих проблем много. Ещё раз спасибо, Юрий Моисеевич, что откликнулись, тк может мне, действительно, нужно было выговориться, хоть и в таком формате.

Мария, хорошо что вы с дочкой поддерживаете друг друга.
Рассмотрите ещё варианты, в острые моменты, бесплатной круглосуточной психологической помощи в Вашем регионе. И по возможности, обращение к психологу.
Сил Вам и выдержки! Берегите себя и своё здоровье! Нужна будет моя поддержка, обращайтесь!

Мария, здравствуйте!

Соболезную вашему горю.

Чувства вины никому не удается избежать при горевании потери. И те обстоятельства, в которых умер ваш муж, прискорбны, но вполне закономерны для алкоголиков.

И вы не могли решить за него как ему жить, только у него было право распоряжаться своей жизнью и прожить ее так, как он мог и хотел. Бессилие, которое вы испытывали при его жизни и испытываете сейчас,  приводит вас к чувству вины. Но на самом деле ее нет в смерти вашего мужа. И со временем вы сможете это сказать себе сами.

Приходите на консультацию, поговорим подробнее, чтобы облегчить ваше состояние.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

МАРИЯ

Добрый дегь, Людмила Николаевна! Спасибо за ответ и поддержку. Головой я понимаю, что вины моей вроде и нет, но сердце и душа говорит об обратном. Я понимаю, что все это надо пережить, время лечит. Буду ждать и работать над собой, благодаря таким советам. Они, действительно, в такой момент очень ценны. Спасибо Вам, Людмила Николаевна!!

Спасибо за отклик! Приходите в любой момент, буду рада встрече!