Проблемы в отношениях

Алина (21 год) 04.07.2023

Мы с парнем вместе 8 месяцев. Мне 20 лет ему 36 лет. Мы не живём вместе. Встречаемся редко, в основном когда мне нужно куда-то ехать и он меня отвозит или забирает. А именно чтобы мы провели время вместе, куда-то пошли, то это не чаще раза в неделю, бывает и то реже. Я признаю, что моя ошибка в том, что первые месяцы отношений я боялась ему говорить какие-то свои претензии, если мне что-то не нравилось в его поведении, я умалчивала и переживала это в себе.

Последние месяца 2-3 я начала проговаривать всё о чем я думаю, что мне нравится и что нет. Самая основная проблема для меня это то, что мы проводим мало времени. Он говорит, что он согласен со мной, но у него много работы и он физически не может уделять мне время. Но я замечаю, что даже когда нет работы у него, то время своё он проводит с друзьями, но не со мной.

Инициатива происходит от меня постоянно. Пока я не скажу, когда мы увидимся он не напрягается. Очень часто происходило, что мы договаривались о встрече и в назначенное время он просто пропадал. Перезванивал через несколько часов извинялся и говорил что появились дела. Я ему проговорила, что такое меня обижает, потому что это происходило не один раз.

Я говорю у меня тоже есть свои планы, я тоже должна планировать свой день, а не сидеть ждать тебя приедешь ты или нет. Если ты пообещал значит ты должен сдержать обещание или же предупредить, что что-то изменилось, а он и этого не делает. Он со мной соглашается, говорит я так делать не буду больше и каждый раз повторяется одно и тоже. Ещё проблема в том что он может быть онлайн, я ему звоню трубку не берётся и это может продолжаться на протяжении нескольких часов.

Но в сеть он заходит всё это время. И мне потом говорится как всегда прости был занят, но 1 минута же есть чтобы написать это хотя бы. Зато когда я не беру трубку, когда занята и то если он позвонит 2 раз, то я возьму, потому что думаю может что-то срочное, то он мне высказывает свои недовольства. Я чувствую что он меня обманывает и у него кто-то ещё есть. Хотя доказательств у меня нет. При этом он мне говорит, что я люблю тебя, мне никого больше не нужно, мне тебя хватает, у меня времени нет. Если бы у меня появилась другая, я бы с тобой разошёлся просто. Но я ему не верю.

Я не знаю что делать, я привязана к нему очень и ничего не могу с собой поделать. Головой понимаю лучше его отпустить, по сути он ничего для меня не делает, я только слушаю сказки, но не могу себя представить с кем-то другим. Мне кажется это первая моя сильная любовь к человеку. Потому что до этого у меня были одни отношения, но там я чувствовала, что меня любили, во мне заинтересованны. И впринципе так было всегда мужчина во мне было больше заинтересован чем я в нем.

А сейчас всё наоборот. Это вообще впервые наверное, чтобы я к кому-то имела такие сильные чувства, потому что раньше они у меня быстро угасали с другими мужчинами и мне становилось неинтересно. Не знаю что мне делать, я уже устала от этого состояния.

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Алина, здравствуйте!

Это очень похоже на зависимые отношения. И здесь главный объект не именно ваш мужчина, мог бы быть любой другой, но с подобным типом поведения.

Вы сами пишите, что те, кто проявляет интерес и заботу - вам постепенно становятся не интересны. Тогда я могу предположить, что здесь замешан повторяющийся сценарий, где возможно, вы видели уже такое отношение и для вашей психики это является более понятным и конечно, она стремится именно к такому.

Предлагаю вам менять сценарий, тем более его нужно и можно менять.

приглашаю вас поработать онлайн, конфиденциальность гарантирую.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Алина. Очень здорово, что вы понимаете что такие отношения вам не подходят. Хорошие отношения возможно когда заинтересованы два партнера, по вашему описанию парень не очень дорожит вашими отношениями. Он может пропасть, потом появится. Это все способствует вашему не стабильному эмоциональному состоянию. Вы начинаете думать о мч, где он, с кем. Какие там чувства? брошенности, отвержения, тревога? или что то другое? И когда он появляется, что тогда с чувствами? Облегчение, ощущение нужности? Если это так, это похоже на эмоциональные качели.

Интересно, что вы обратили внимание

Алина

но там я чувствовала, что меня любили, во мне заинтересованны. И впринципе так было всегда мужчина во мне было больше заинтересован чем я в нем.

Алина

потому что раньше они у меня быстро угасали с другими мужчинами и мне становилось неинтересно.

Как будто, если в вас заинтересованы, вам самой не нужны отношения. А если есть не стабильность, вам нужно доказать, что вы достойны любви и внимания. Похоже на тревожный тип привязанности, если это так важно работать с этим. Искать опору в себе, снижать тревогу.

Эта ситуация хорошо прорабатывается в терапии. Обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Алина.

Вам нужно сейчас остановиться и задуматься над тем, что происходит в вашей жизни.

Вы строите отношения с позиции созависимого человека. Так как это ваши первые отношения, то есть огромная вероятность, что все последующие отношения с мужчинами вы будете строить по тому же принципу, а это значит, что вы всегда будете влюбляться в проблемных мужчин, которые не смогут дать вам ни счастья, ни удовлетворенности, ни развития.

Сильная привязанность к недоступному объекту, к объекту, который вызывает сильные чувства грусти, неудовлетворённости, одиночества - это показатель того, что в вашем детстве происходило то же самое - мама и/или папа были эмоционально недоступны для вас, не давали полного удовлетворения потребности в надежной привязанности.

Иногда бывает наоборот, в семье была гиперопека, зависимость от родителей, которая переносится впоследствии на партнёра  в любовных отношениях.

В любом случае, вам сейчас нужно понять, что происходит, почему вы так сильно привязались к человеку, который демонстрирует явное пренебрежение к вам.

С этим нужно работать, обращайтесь за помощью.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.