Проблемы в отношениях в семье с мамой

Лина (25 лет) 25.10.2023

Мне 24 года. Сколько себя помню мама была с запахом на сильный контроль но почему-то только в сторону того что мне делать и как. Я не могу поделиться с ней своими проблеми или трудностями т.к. получаю обесценивание и так было всегда. Если происходит стрессовая ситуация, то станачала получаю нагоняй, резкий негатив и только потом помощь. Сейчас в основном учусь, работаю живу отдельно, могу приехать Во время отпуска или каникул, получаю все ещё пассивную поддержку т.к. тяжело совмещать образование с работой но стараюсь.

Так вот, мы мало общаемся, и чаще всего наш звонок длится не больше 1-3-х минуты с ее стороны где она "ноет" как все у нее плохо, и вообще у нее депрессняк и разумеется говорит только о себе попутно кого-то виня. Изредка она вспомнит что наверное можно спросить как дела у меня (скорее из вежливости) но получив ответ раздражается, особенно если это финансы и быстро завершает разговор под предлогом что "я отдыхать".

На моей возрослой жизни это отразилось очень сильно, за собой уже сейчас замечаю симптомы дефицита внимания (может СДВГ) и трудоголизм, мне постоянно что то нужно делать, а если сделала то этого недостаточно. (Получаю несколько высших одновременно и работаю). Что делать и реально ли вообще улучшить отношения с мамой уже не знаю

Лина, то, что Вы ощущаете недостаток любви, внимания и заботы - абсолютно нормальные чувства для человека, выросшего с такой мамой.

Трудоголизм и достигаторство, которым Вы сейчас занимаетесь - это Ваш иллюзорный способ заслужить, наконец-то, признание и похвалу. Подсознательно Вы ждете, что с каждой новой победой мама вдруг осознает, какую прекрасную дочь она воспитала, и Вы наконец станете достойной уважения, внимания и любви. Но это не работает. Увы.

Вы хотите улучшить отношения с мамой зачем? Чтобы все-таки доказать, что Вы хорошая? Что Вас можно любить и Вами можно гордиться? Надеетесь, что сейчас она, наконец, додаст Вам все, чего не хватило в детстве?

Вы - взрослая женщина. Вам уже давно не нужно ни мамино одобрение, ни внимание. Теперь единственный человек, которому Вы по-настоящему нужны, важны, ценны - это Вы сама!

Отношения Вам следует выстроить в первую очередь с собой! Полюбить себя, начать себя ценить и хвалить. Заботиться о себе. Слушать себя, поддерживать и благодарить себя!

Когда Вы научитесь все это делать по отношению к себе, то отношения с другими (и с мамой, и с мужчинами) выстроятся сами собой.

Если сейчас Вам трудно видеть свою ценность, не понимаете, за что себя хвалить и благодарить, приходите на консультацию. С этим можно и нужно работать.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.