Разлюбила девушка

Александр (28 лет) 04.07.2023

Добрый день!

Встречались с девушкой три года. Два из них на расстоянии. Год назад наконец-то съехались, и мне казалось, что жили счастливо и спокойно. До тех пор пока она мне не сказала, что чувства уже не те, что они трансформировались, и она меня любит, но только как человека. Добавила, что чувства угасали уже на протяжении полугода.

Также выяснилось, что несколько месяцев назад у неё появилась влюблённость в коллегу. По её словам, они даже не знакомы и никогда не общались. На все мои просьбы дать нам шанс и попробовать всё исправить реагирует негативно, продолжает утверждать, что сердцу не прикажешь, и ничего не изменить. Как поступить в этой ситуации? Очень люблю человека и хочу всё вернуть.

На данный момент живём вместе, так как нет возможности разъехаться. Есть ли вероятность, что человек запутался, и ему нужна помощь специалиста? Может ли это быть кризис трёх лет? Ведь страсти способны затухать, но также и разжигаться.

Александр здравствуйте, ваши рассуждения верные, возможно это кризис третьего года, когда отношения выходят на новый уровень. Уже нет страсти, эйфории, отношения переходят в более зрелую фазу или не переходят. Возможно вашей девушке нужен дофамин и для нее любовь это бабочки в животе и такая идеализация объекта. То есть объект идеализируется и идея, что «райские кущи» где - то есть. Поиск этого состояния, идеального объекта будоражит и вот это «сердцу не прикажешь» объясняет ей все. Это не я, это  сердце, меня влечет. Влечение, которое будоражит.. До тех пор, пока оно не будет удовлетворено , человек будет это связывать с внешними объектами. Такая у нее внутренняя сборка.подобное  поведение может свидельствовать об истерическом  или нарциссическом стиле характера. Вопрос к вам, как вы делаете свой выбор, что важно для вас при выборе объекта. Каких девушек вы выбираете? Какой главный критерий вашего выбора? Каким вы себя чувствуете рядом с ней? И каким становитесь без нее? И если уже вы оказались в такой ситуации, то стоит начать с себя, не девушку отвести к специалисту, а самому разобраться с собой. Задать себе вопрос - а что я делаю не так, что вот это со мной происходит? В отношениях участвуют двое, и какой мой вклад в это? Если хотите разобраться, понять себя, рассмотреть на более глубоком уровне вашу историю, то обращайтесь, буду рада помочь.

Александр

Наталья, это мои первые отношения. Возможно, в чём-то я не знал, как себя правильно вести, как поступать, где-то чего-то недодал. С ней я чувствовал себя очень счастливым, уверенным, окутанным теплом и заботой. И старался ей тоже всё это дать. Она сама говорит, что была очень счастлива. Где-то ей не хватило моих эмоций, так как я очень сдержанный в плане выражения чувств. Но для неё у меня никогда не было нехватки слов любви или поступков. Сейчас когда она говорит, чего ей и когда не хватило, я понимаю, что если бы всё это знал ранее, обязательно бы исправил. А сейчас я в ситуации, когда уже ничего не решаю и не могу повлиять на человека. Как мне поступить? Отпустить и забыть? Или верить, что её чувства могут вернуться, что мне нужно заново её добиваться?

Александр, дайте другому человеку возможность вас не выбирать. Взрослая позиция, это когда ты выдерживаешь свою несостоятельность. История с расставанием всегда болезненная. И надо понять, у вас в связи с этим посыпалась самооценка или это больше боль от потери связи. И это разные вектора работы с собой. Если состоялся между вами разговор, вы все прояснили, проговорили и решение девушкой принято, то отпускайте. Отношения это всегда повод для осмысления. Возможно, это будет вашей точкой роста.

Вечер добрый, Александр. В этом случае стоит предложить партнерше пойти вместе на парную (семейную) терапию. Психолог в Москве - не гадалка и не может видеть на расстоянии, что случилось с вашей партнершей и с ее чувствами, временный ли это кризис или шаг к расставанию. Все эти вопросы можно обсудить с помощью специально обученных специалистов - семейных системных терапевтов.

Если есть шанс отношения вернуть и возобновить - то он и проявится в совместном походе к семейным терапевтам. Да, действительно, чувства, как волны, приходят и уходят, но есть вероятность, что проблема не только в чувствах, а гораздо глубже. И тогда будет легче встретиться с этими темами с помощью психолога. Чтобы работать с отношенияМИ - то есть с тем, что происходит между вами и партнершей - психолог должен видеть именно отношениЯ - то есть взаимодействие двух человек, а не то, что рассказывает один из них. Потому что все то, что рассказываете вы - это только ваше восприятие, то есть ваше отношениЕ к партнерше, но не отношениЯ между вами.

Хороших семейных терапевтов ищите по запросу "системная семейная терапия" (например, в центре семейной системной терапии Инны Хамитовой) - в этом подходе отношения расстаривают как целое, как систему, в которой оба участника вносят свой вклад.

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве