Виню себя в смерти моей кошечки

Анна (40 лет) 03.07.2023

Запланировали с ребенком на каникулах переехать на месяц, полтора в Ташкент (муж сейчас там работает). Кошечку-британку решили взять с собой. Так как характер сложный. Агрессивно вела себя с другими людьми. Когда раньше оставляли еще на 10-12 дней она скучала очень и иногда набрасывалась на мою маму, которая приходила ее кормить.

Поэтому решили что так будет лучше. Прошли все вакцинации, узи сердечка. Сказали есть особенность по клапану, и нужно раз в год проходить профилактически узи. В заключено указано что гемодинамически значимой патологии не выявлено. Полет разрешили. Все было нормально.

В новом доме моя девочка ела, пила, ходила в туалет, играла с мышкой. Но через 4 дня, после прыжка с подоконника ей стало плохо. 2 дня, 3 клиники, неверное на мой взгляд (уже сейчас) лечение. И моя малышка умерла у меня на руках от отека легких. По узи сказали кардиомиопатия. Не знаю верить или нет. 1,5 месяца назад на узи было все нормально. Что произошло. Может жарковато ей было.

Прошел месяц. Как пережить это? Ну зачем я повезла ее? Ну почему мне казалось это лучшим решением? Надо было оставить ее дома. Она могла еще жить и жить. Гердочке было всего 4 годика 10 месяцев. Кусаю локти, реву каждый день. Как же хочется вернуться в прошлое и все изменить. Все время прокручиваю, что можно было еще сделать, что сделать по-другому… Не могу простить себя.

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Анна!

Примите мою теплую поддержку! Я представляю, как Вам тяжело! Сама пережила потерю котика. Много писала по этому поводу статей и проводила консультации с людьми, потерявшими своих пушистиков. Домашние питомцы, как дети становятся, как члены семьи. Все понимают, но сказать не могут. Мы, люди, привязываемся к ним очень сильно, и поэтому потеря животного переносится очень тяжело. Сочувствую Вам всей душой!

Вот мои полезные статьи: "Как пережить смерть питомца".

"Как пережить потерю питомца. Часть 2". Прочтите, Вам станет гораздо легче!

Анна

Кошечку-британку решили взять с собой. Так как характер сложный.

Действительно, у британцев сложный характер, а также есть предрасположенность к различным заболеваниям, что обусловлено генетически. Порода выведена искусственно, поэтому есть последствия селекции. Это надо учитывать.

Вашей вины в этом нет. Поймите, что такое могло случиться в любой момент и никто не знает, когда. Соломку не подложить вовремя, так как все очень неопределенно. Случится что-либо или нет с питомцем, имеющим некие отклонения от нормы неизвестно.

Вы сделали все, что моги. Прошли врачей, сдали анализы, обратились в клиники. Вы делали все, чтобы спасти питомца. Не жалели сил, времени и денег.

Постарайтесь принять, пусть это не легко, что это случилось. Чтобы стало легче, подумайте, сколько радости она Вам дарила кошечка. Целых 4 года Вы с семьей имели возможность быть вместе, играть, кормить, заботиться о кошечке. Она была в хороших руках. Вы подарили ей возможность быть в заботливой семье, где о ей заботились. Не всем животным так повезло!

Многие живут на улице и голодают, а Ваша кошечка была в тепле и накормлена. Вы с добрым сердцем и отзывчивой душой! Сделайте что-то для бездомных кошечек в питомнике. Может быть, Вам станет полегче. Когда помогаешь и заботишься, всегда становится легче. Кошечку не вернуть, но помочь другим животным, нуждающимся в помощи можно.

Необходимо пройти все стадии переживания горя, описанные в статье. Тогда Вам станет легче. Если не отпустит боль, то обращайтесь ко мне на консультацию, помогу облегчить Ваши переживания!

Выход есть! Помощь рядом!

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Здравствуйте,  Анна!

Понимаю вашу боль и очень сочувствую!

К сожалению,  мы не можем предвидеть все варианты развития событий,  поэтому исходим из имеющийся у нас информации и логики.

Вы обследовали кошечку, как и положено,

получили разрешение врача,  и только после этого приняли решение ее перевозить. Это очень здравый подход.

Оставлять кошку одну на длительное время действительно значит подвергать ее сильному стрессу,  поэтому вы и здесь поступили в интересах кошки.

Однако мы не можем контролировать все состояния живых организмов. Никак

Предвидеть ее смерть вы не могли.

Не вините себя,  вы сделали абсолютно всё,  что было в ваших силах.

Проживите это горе , не виня себя,  и боль отступит. Останется только грусть и память о любимой питомице.

Сил вам!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова