Странное поведение коллеги

Alisa (26 лет) 02.07.2023

Добрый день, на работе произошла достаточно необычная для меня ситуация, и хотела бы лучше разобраться с чем это связано. Около года назад устроилась в компанию, со мной заобщался коллега (младше меня), вроде общались нормально но потом он очень неудачно пошутил, и когда я ему высказала что думаю о его шутках, он видимо обиделся и начал распускать сплетни про меня, настраивать коллектив негативно, дошло даже до того что меня вызвал начальник прояснить ситуацию.

В такой жесткой конфронтации мы были около полугода. Потом коллега пришел с извинениями, видимо директор ему пригрозил увольнением т.к. просели показатели а наша работа с коллегой сильно взаимосвязана. Далее 2 месяца с ним общались только по работе, и сейчас он снова начал шутить, везде за мной ходит как за мамой, общается будто бы мы лучшие друзья, в честь меня тост на корпоративе сказал.

Мне кажется это странное поведение и я боюсь повторения ситуации с травлей. Как лучше выстроить общение и почему человек себя так может вести?

Alisa здравствуйте,манипулятивное поведение, высмеивание, обесценивание, травля признаки как минимум нарцисса, возможно и психопатический аспект. Сейчас он вас обхаживает, чтобы приблизиться опять к вам и снова нанести удар. Выстроить отношения невозможно, если он вас выбрал как объект, для своих атак, вам его не переиграть. Часто на работе встречаются такие интриганы, разваливают коллектив и работу в целом. Основная рекомендация, меньше личного взаимодействия, выставить границы, все под запись, очень дозировано общение, только по делу, никаких обедов, и личного общения. И желательно свидетели рядом. Пока лавируйте так. Удачи вам Алиса)