Отношения с противоположным полом

Екатерина (26 лет) 20.06.2023

Здравствуйте! Я не за мужем, детей нет. Хочу встретить любовь, строить отношения. Мне встречались мужчины, которые хотят того же, проблема в том, что они мне внешне не симпатичны, нет влечения, часто мне не интересно общаться с ними. Мне очень редко кто нравится внешне, хотя не воображаю себе идеал, для меня достаточно просто симпатии к мужчине.

Ходила на свидания с теми, кто мне внешне не привлекателен в надежде, что зацепит общение, я рассмотрю в нём что-то хорошее, почувствую сексуальное влечение и т.д., но такого ещё не было. Мне либо общение интересно, но внешность не нравится, общаюсь как с друзьями, либо ни то, ни другое не нравится и я чувствую себя неловко из-за того, что парни стесняются меня, опускают глаза, молчат, а потом начинают говорить какие-то нелепости, чтобы не было пустоты в разговоре, пытаясь скрыть свою стеснительность.

Я не могу расслабиться из-за того, что мне как будто нужно думать о том, что же сказать, чтобы они ещё больше не начали стесняться и не обидеть какими-то своими необдуманными словами. Может это моя проекция, но я сразу начинаю чувствовать, что они слабее меня, что зависят от моего мнения, а я просто хочу быть собой рядом с человеком, который будет внешне мне нравиться, с адекватной самооценкой, с которым я на равных смогу общаться, без боязни его обидеть, зацепить самооценку необдуманными словами.

1 раз в жизни только общалась с парнем, который меня очень привлек внешне, он первый проявил интерес, позвал погулять, пообщавшись с ним поняла, что это человек с которым я полностью могла быть собой, потому что он не пытался из себя кого-то строить, не боялся сказать что-то не то, мы могли просто вместе посмеяться над глупой шуткой, могли просто сидеть молчать и нам вдвоём было комфортно, он не начинал нести какую-то чушь, чтобы просто поддержать разговор, умный, начитанный, не боялся говорить о своих недостатках, он мне понравился, я чувствовала себя с ним "на одном уровне", не чувствовала, что он слабее, наоборот, почувствовала свою уязвимость перед ним, скорее всего из-за того, что он не стеснялся меня и мог долго смотреть мне в глаза в первую же встречу и не отводить своего взгляда. Делал комплименты, заботился, интересовался моим самочувствием.

При первой встрече он был слишком близко ко мне, слишком близко сидел, стоял, шёл, но не трогал меня, мне было неловко, сказала ему, что мне не нравится, что он так быстро вторгается в мою интимную зону общения, он говорил, что уважает мои принципы, вёл себя нормально, не лез.

В итоге я решила первой пригласить его в кино, сделала комплимент, сказала, что у него милые глаза как у этого мультяшного героя), он взял меня за руку, начал гладить, обнимать, целовать, а я поддалась. Я не хотела противостоять этому, меня накрывало сексуальное желание. Может не надо было звать его первой куда-то, говорить этот комплимент, но не вижу в этом повода приставать ко мне. Это была примерно 3-4 встреча.

Чувствовала свою вину потом, что не смогла отстоять свои границы из-за сексуального желания, говорила себе, что так больше не буду делать. Потом мы говорили о разных вещах, я ему говорила, что по любви хочу спать с мужчиной, не из-за страсти, а он говорил, что страсть-это любовь.

Как выяснилось потом, у этого человека большой опыт общения с девушками и знакомится он с ними не для отношений, а для того, чтобы просто иметь интим, большего ему не нужно. Он сам об этом рассказал в дальнейшем, но говорил так, как будто это нормально и все парни лишь прикрываются отношениями ради того, чтобы просто спать с девушкой. Ещё это было видно через наши переписки, он практически сразу перешёл на тему секса, заметила, что манипулирует в общении.

Поняла, что мне такое не подходит, пресекла общение, попрощалась с ним по-хорошему, сказала, что у нас разные ценности, он согласился. У меня оставалась симпатия. Он первый написал мне через 2 недели, предложил встретиться, просто пообщаться, погулять.

Я согласилась как дура, потом всё снова повторилось (манипуляции, нарушение моих личных границ, говорил, что нам тогда нет смысла общаться, если я даже за руку его не хочу брать, типа у меня нет чувств к нему, раз я себя так веду, мог сначала говорить комплименты, что я красивая и классная, что со мной интересно, а потом делать вид, что не помнит наши встречи, и то, что я ему рассказывала про себя, как будто для него это не важно и неинтересно).

Я уже начала сомневаться в своей адекватности.

Дальше мы переписывались и он то вёл себя нормально, то опять всё повторялось, устраивал эмоциональные "качели". Я мозгом понимала, что нужно прекратить это токсичное общение, но он будто подцепил мою душу на крючок, у меня были к нему чувства, хотя понимаю,что адекватная девушка давно бы прекратила общение, но я продолжала, было какое-то чувство вины и боли от осознания того, что я первая прекращу это всë.

Я знала, что ему рано или поздно надоест и он сам прекратит общение, когда поймёт, что секса от меня не добьётся. Так и случилось, я рада, что с ним не переспала, но всё равно почему-то было больно от того, что общение закончилось. Я мозгом понимаю, что мне не нужны такие отношения, и понимала, что я никогда не буду вместе с таким человеком, но с чувствами ничего не получилось сделать. Он мне понравился в первую встречу, когда вёл себя прилично и адекватно, мне интересно было общаться, я хотела с ним серьёзных отношений, а потом он так начал себя проявлять и я поняла, что серьёзного ничего не выйдет, что я не хочу строить с ним отношения.

Может это всё розовые мечты встретить в одном человеке и уверенность в себе, и желание строить серьёзные отношения, и сексуальную привлекательность, или со мной что-то не так? Неужели для меня сексуально привлекательными будут только такие всегда..

Мне страшно от того, что я вовлеклась в игру и у меня были чувства. Они даже бывают находят на меня, вспоминаю как было интересно общаться, как было физически приятно рядом с ним ( это чувство появилось сразу, когда он ещё адекватно общался со мной и вёл себя прилично), я понимаю, что это обман и счастья не будет с таким человеком, но влечение не проходит, понимаю, что если встречу его, буду опять также его хотеть.

Подскажите, пожалуйста, это же не нормально испытывать чувства к такому парню, только из-за внешней привлекательности, ума? Или тут дело не только во внешней привлекательности и уме? Я уже не понимаю ничего. Не понимаю, что в себе нужно изменить, чтобы выстроить взрослые отношения.

Может я просто ещё не встретила своего человека. Я пыталась с серьёзным парнем строить отношения, но без влечения не могу, как представлю, что мне с ним нужно будет целоваться, спать, сразу тошно становится.

Росла я в полноценной семье, но отношения между родителями были плохими, папа абьюзер, а мама жертва, бывало даже бил её. Я помню, что часто они ссорились и я в страхе за мать, что папа её может убить, когда никого не будет дома, собиралась в школу. Когда была подростком отец унижал меня, и часто в его речи были какие-то женоненавистнические высказывания.

Потом я поклялась себе, что никогда не проживу свою жизнь как мама, что никому не позволю обращаться с собой плохо, даже если очень сильные будут чувства к человеку,я уйду, и до сих пор боюсь такого и знаю, что не хочу токсичных отношений. В школе я была жертвой, меня обзывали и унижали.. А может я и до сих пор ей осталась.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы пишете:

отношения между родителями были плохими, папа абьюзер, а мама жертва, бывало даже бил её. Я помню, что часто они ссорились и я в страхе за мать, что папа её может убить, когда никого не будет дома, собиралась в школу. Когда была подростком отец унижал меня, и часто в его речи были какие-то женоненавистнические высказывания. Потом я поклялась себе, что никогда не проживу свою жизнь как мама, что никому не позволю обращаться с собой плохо, даже если очень сильные будут чувства к человеку,я уйду, и до сих пор боюсь такого и знаю, что не хочу токсичных отношений. В школе я была жертвой, меня обзывали и унижали..

Начать нужно именно с этого.

То, что с вами происходит, ваши чувства, настроение, эмоциональное и физическое (ощущения в теле) состояние в методе "Схема-терапия" называется схема "Недоверие/ Ожидание жестокого обращения"

Я сейчас не имею в виду то, что вы должны были доверять этому парню, я говорю о вашем общем физическом и эмоциональном самочувствии, о том, как вы относитесь вообще к построению отношений, к мужчинам, что вы при этом чувствуете и думаете.

В вашем тексте я увидела именно активацию у вас схемы "Недоверие/ Ожидание жестокого обращения".

То, что вы рассказали о своем детстве, родителях, отношениях в школе, как раз типично для формирования у человека этой схемы.

 Схема — это устойчивая структура, которая состоит из воспоминаний, эмоций, установок, убеждений, телесные ощущений. Схема влияет на восприятие событий, оценку окружающего мира и собственной личности.

Людям со схемой "Недоверие/ Ожидание жестокого обращения" очень трудно доверять людям, они всегда ждут, что ими будут манипулировать, обманывать их, использовать. Им трудно доверять людям, так как еще в детстве они убедились, что доверять ни в коем случае нельзя, что это принесет боль и неприятности. Поэтому они всегда находятся настороже, стараются всегда контролировать то, что происходит и может произойти.

Они очень подозрительны и полны недоверия даже к самым близким любимым людям, можно сказать, что особенно к самым близким и любимым людям. Именно от близких людей они часто ждут самого худшего: предательства, агрессии, обмана, унижения.

Эти происходит потому, что в их психике укоренился страх того, что как раз те, кто очень близко к ним, сможет и захочет причинить им  боль и унижение, обманет, использует, потому что в их детстве происходило именно это, и теперь на близкие отношения переносится этот страх.

Схема "Недоверие/ожидание жестокого обращения" активируется особенно в близких отношениях, но также присутствует и  в других аспектах жизни — профессиональной, бытовой. Люди с этой схемой не могут жить спокойно, они всегда тестируют других людей, всегда настороже.

С этим можно работать. Вы можете начать знакомиться с информацией по этой схеме, а также по некоторым другим схемам, которые могут у вас присутствовать (Схема "Покинутости/нестабильности", схема "Деффектности/стыда", схема "Эмоциональной депривации")

Также вы можете обратиться за психологической поддержкой. Бережно и доверительно выстроенные в психотерапии отношения помогут вам скорректировать эти дезадаптивные схемы,  возможно, и совсем избавиться от них.

Избавиться от схемы означает более спокойно, без сильной эмоциональной заряженности, без когнитивных искажений видеть и размышлять о построении отношений, о людях, с которыми вы строите взаимодействие. То есть, отслеживать свое состояние, понимать, что сейчас вас захлестнули чувства из вашего прошлого, что они, возможно не совсем соответствует реальному положению дел, тому, что происходит на самом деле.

То есть, выстраивать отношения с позиции Взрослый. Находясь в схеме, человек может по ощущениям и эмоциям оказаться в своем непростом детстве, стать Уязвимым раненным ребенком.

Именно с этим работают в терапии. Учат утешать, любить, поддерживать свою детскую часть, и выращивают и укрепляют Взрослую часть, Внутреннего заботливого родителя.

Всего доброго, Екатерина. Буду рада помочь вам, обращайтесь.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте,Екатерина.Обидно это сказать,но жертвой своего детства Вы,к сожалению,остались.Так как,отношения между мамой и папой были противоречивые,обидные,агрессивные и токсичные,то ,именно такой выбор Вы вынесли из взрослой жизни(бессознательно,конечно).Поэтому,правильные и добрые молодые люди ничего в Вас не вызывают.А,именно,с таким ,теплым типом мужчин могут состояться любовные отношения длинною в жизнь.А выбираете Вы,как последнего-токсичного и пренебрегающего Вами,который строит первоначальные отношения на понтах,желая Вас прямым образом,использовать.На такого у Вас загораются глаза,хотя,думаю,с таким больше года вместе Вам не прожить.Но,соблазн высокий.Так как,иметь соблазн по шаблону детства,для Вас-лучший соблазн.Такой деструктивный выбор можно назвать неврозом судьбы.(Каждый новый брак у таких женщин повторяет предыдущий,и жизненные ценности успешно выпадают в вечный осадок.Женщина живет очередными разочарованиями.Выход-начать выбирать мужчину не по бессознательному выбору детства(закон привычки),а,сначала,проявив любовь к себе,приобретя новую ценность и внутреннюю гармонию с собой(выбираю теплых и надежных,как я).Тогда появится постепенно сексуальное желание к тому,кто верный,надежный и благодарный на все времена,без понтов и злопыхательства.Только тогда все сложится.Что бы сформировать любовь к себе(базовое условие таких отношений любви),эффективна личная разговорная терапия с выбранным Вами психоаналитиком.Это длительно,но в разы короче Вашей будущей полноводной реки- жизни.Обращайтесь,смогу помочь.