Отношения с противоположным полом

Таня (27 лет) 07.05.2023

Всю жизнь нравилась молодым людям и людям вообще. Друзей пол-мира ( учу 4 языка), жизнь у меня очень интересная и насыщенная. Всех поставленных целей достигаю,никогда не бросаю начатое. Никогда не влюблялась не взаимно. Отношение противоположного пола ко мне всегда бережное. Много комплементов,признаний. Но у меня нет отношений с каким-то конкретным человеком. Иногда ( не часто) обуревает чувство ничемности,а именно,что я не нужна молодым людям.

Были свои неурядицы,из-за которых мне порой очень страшно. И когда в моем окружении появляется новый молодой человек ,проявляет ко мне интерес,я отвечаю взаимностью ( если мне он симпатичен), но на фоне положительных эмоций нередко возникает и сильный внутренний страх. Если честно, иногда в поисках какого-то вопроса Я читаю информацию в интернете ,там очень много негативной информации,которая сильно выбивает меня из колеи.

Есть так называемые "психологи", которые якобы учат,как создавать счастливые отношения с мужчинами, а если их- послушать,- там один посыл: женщина ДОЛЖНА: 24/7 пархать от счастья и обожать свое одиночество; 24/7 быть потрясной красавицей с супер стройной фигурой; восхищаться мужчиной ( даже если восхищаться нечем), ни в коем случае не хотеть замуж и детей; 24/7 излучать какую-то космическую энергию; быть источником сексуальных утех независимо от ее желаний и здоровья, в то время как мужчина какой есть,такой и молодец, и если он пошел на сторону- виновата женщина!

Если ударил женщину- тоже сама виновата! Его надо любить просто за то,что он есть

 Дорогая Таня. Отсутствие отношений это нормально. Если у вас есть в них потребность,  и вам еще не удалось их построить, можно проанализировать причины. Из вашего письма у меня сложилось впечатление,  что вы не доверяете мужчинам, сомневаетесь в собственной ценности. Возможно,  это приводит к такому паттерну поведения,  который не способствует построению отношений.  С этим нужно разбираться, подробно анализируя каждый случай.

Касаемо долженствований женщины,  о которых пишут "психологи" - в этом вопросе лучше начинать с чтения академической литературы,  в которой описаны механизмы здоровых отношений. В здоровые отношения в равной степени вкладываются оба партнера. В них люди обговаривают все вопросы и находят компромиссы в случае необходимости. Женщина не должна делать ничего из перечисленного Вами. Гендерные стереотипы зачастую мешают людям построить адекватное взаимодействие.

Клинический психолог, Елена Кладинова, Нижний Новгород

Таня

Елена,огромное спасибо

Благодарю за обратную связь)) Обращайтесь, если потребуется помощь)

Доброго времени суток Таня!

Каждый человек индивидуален и за время взросления, каждый проходит свой путь формирования и идентификации с самим собой под воздействием окружающих условий. Следовательно, рекомендации должны быть предложены с учётом личности человека, которому даются эти рекомендации. Согласно этики - психологи не дают советов. Они помогают человеку увидеть то, что ему мешает, с разных сторон и определиться, в каком направлении ему двигаться для своей рациональной и комфортной жизни.

То, что Вы смотрите в интернете - это вероятнее всего, коучи.

Вы пишите, что

Таня

Иногда ( не часто) обуревает чувство ничемности,а именно,что я не нужна молодым людям.

Предлагаю Вам немного изменить фокус своего взгляда на следующий:"Вы замечательная девушка, но пока не встретили своего МЧ или Вам что-то мешает, в построении здоровых отношений с молодыми людьми."

Таня

Были свои неурядицы,из-за которых мне порой очень страшно.

Таня

на фоне положительных эмоций нередко возникает и сильный внутренний страх.

Можно предположить что именно страх является неким блокатором развития дальнейших отношений. Вы пишите, что он "сильный внутренний". Скорее всего речь идёт о иррациональном страже, который необходимо проработать. Подробнее о "страхе" можно прочитать в заметке -Страх.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Таня

Спасибо большое!

Спасибо Вам за обратную связь!

Коваленко Ангелина Александровна

Таня,

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Таня

Благодарю Вас

Здравствуйте,Таня.Спасибо за чувственное письмо.Вы отчетливо видите,что отношения со всем миром строятся легко и просто.Мы это называем Социальными отношениями.Часто они разнятся с личными отношениями.Так как,за социальные отношения отвечает школа,а за личные-Университет Семьи.Предполагаю,что детских травм у Вас ,к сожалению,было предостаточно.И противоположный пол вызывает у Вас,быстрее, чувство страха и тревоги,чем безопасность и принятие.Это потому,что в раннем детстве счастливые отношения с мамой ,папой или бабушкой,видимо,не удались.Поэтому,не будут удаваться и взрослые отношения с симпатичным человеком.Бессознательно,развитие отношений строго запрещено.Исправить множественную детскую травму можно,например,в личной разговорной терапии(если волевой способ не удается).Это можно сделать,например,с психоаналитиком,который предложит Вам актуализировать детские конфликты,утилизировать их и начать строить отношения Доверия и Благодарности,Здесь и Сейчас.Такие отношения устанавливаются практикой терапии,а реже-знаниями,как следует жить.Практика отношений в терапии важнее знаний терапии.Тогда,через какое-то время Вы сможете оторваться от детских травм и не пускать их во взрослую жизнь.И только с этой точки водораздела начнется другой,качественный сценарий любви,здесь и сейчас,построенный на Доверии,Принятии и взаимной Благодарности.Тогда Вы откроете для себя мужчину,умеющего вдохновляться ради Вас в ущерб себе.Только,после этого будет иметь силу все то,что Вы определили как 24 на семь.И это будет самый счастливый вариант стараний с обоих сторон.Если захотите настроить судьбу именно,на такой,взаимный цикл повседневности,обращайтесь,смогу помочь.

Таня

Спасибо за обратную связь! Детских травм,если честно у меня не было,семья очень любящая,отношения с родными отличные