Как реагировать на негатив родственников?

Камилла (23 года) 20.06.2023

Здравствуйте! Меня зовут Камилла, мне 22 года. Меня мучает такая проблема, что я не знаю, как мне отвечать и реагировать на токсичность родственников. Я с рождения имею пухлые щечки (рост 160, вес 47 кг) и мой дедушка всю жизнь, и до сих пор подмечает, что у меня пухлые щеки, подшучивает над этим, а мне не нравятся такие шутки, они наоборот вызывают комплекс.

Даже сегодня была подобная ситуация, когда он снова это подметил. Я сидела и кушала, а он подошел ко мне, попросил чтобы я на него посмотрела и показал около своего лица жестом рук, что мои щеки стали больше. Я же считаю, что он проецирует на меня свои комплексы, т.к сам является мужчиной в весе и всегда, когда видел полных людей, он подчеркивал это и говорил «ну как можно быть такими жирными?». Я не понимаю, как мне на это реагировать.

Всегда его такие шутки вызывали у меня обиду и боль, но я не показываю ему, что мне обидно, потому что ощущение, что меня не поймут и скажут «ну ты что, шуток не понимаешь?» потому что такое уже было. Живу с дедушкой и бабушкой. Понимаю, что лучшим решением будет изолироваться от них, переехать, но пока что такой возможности нет, но я стремлюсь к этому. Поэтому сейчас я хочу понять, как мне отвечать на это?

Здравствуйте, Камилла!

Вы совершенно верно понимаете, что дедушка проецируют на вас свои комплексы. Так и есть.

Вам же необходимо начать выстраивать личные границы с родственниками. Схема защиты личных границ:

  1. Обозначить факт нарушения
  2. Обозначить свои эмоции и чувства
  3. Попросить перестать так делать

Делать так каждый раз, как только будут нарушены ваши границы.

А если вам скажут, что шуток не понимаешь, это уже газлайтинг, когда человеку пытаются внушить, что он неправильно чувствует.

Защищайте себя, доверяйте своим чувствам, у вас все получится.

Рекомендую вам книгу: Дж.Миллер, В.Ламперт "Личные границы".

Удачи вам, Камилла, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Камилла

Спасибо огромное!

Спасибо вам, Камилла за обратную связь!

Здравствуйте Камилла!

Отвечать рекомендуется  в технике "Я-высказывания". О ней много публикаций в  интернете.

Мне представился примерно такой ответ:

"А ты знаешь, что когда ты мне такое говоришь, у меня портится настроение? Я ничего не говорю тебе, потому что знаю, что скажешь, что "это была шутка"!  И ты не обращаешь внимания, что мне не смешно и не весело! И мне просто хочется уехать от тебя подальше, чтобы не слышать этого."

А так же, в дальнейшем, рекомендую поработать над тем, чтобы быть более устойчивой к проявлениям других людей. Вокруг всегда будет много народу со своими тараканами, проекциями, вкусами, выгодами. И от всех них не набегаешься. Гораздо полезнее внутренне окрепнуть.

Желаю Вам всего самого доброго!

Камилла

Да, вы правы, благодарю!