Семья, отношения

Ульяна (37 лет) 14.06.2023

Здравствуйте.Мой гражданский муж(у нас общий ребенок)сильно поругался с моей мамой(пили вместе когда меня выписали с роддома)Теперь он не хочет чтоб она к нам приходила,а она говорит что он плохо относится к моим детям от первого брака.Сестра мамы осуждает меня что я приняла сторону мужа,а не мамы.Вообщем я как между двух огней,я запуталась.Они друг на друга гадости говорят,а я страдаю от этого.Мне очень хочется чтоб все жили дружно,но так не получается

Здравствуйте, Ульяна!

Ульяна, мне жаль, что два близких Вам человека, муж и мама, поругались и теперь плохо от этого всем, а Вы как меж двух огней.

Мне очень хочется чтоб все жили дружно,но так не получается

Да, понимаю Вас, конечно хочется, чтобы все жили дружно. Но, к сожалению, это не всегда так.

Ульяна, мама и муж - оба взрослые люди и только они сами несут ответственность за то, как складываются отношения между ними двумя. Если они сильно поругались, то только они сами могут и должны (или не должны) что-то делать с этим. Либо идти на примирение, либо держать обиды и поливать друг другу грязью. Либо уйти в нейтралитет и просто ждать, что время сгладит эту ссору. Опять же, это их выбор. Это их ответственность. Потому что они взрослые люди.

Они друг на друга гадости говорят,а я страдаю от этого

А Ваша ответственность - оградить себя от этих гадостей. Вы можете и маму и мужа попросить не высказать это Вам. А если они всё равно будут на Вас сливать друг про друга гадости, то можете пресекать это, останавливать, сообщать, что не намерены это слушать, уходить или вешать трубку.

Ульяна, надеюсь мой ответ поможет Вам верно распределить ответственность между всеми участниками ситуации. Не берите на себя то, за что не можете нести ответственность и наоборот, обозначьте свои границы и не позволяйте Вас впутывать в ссору.

Удачи Вам и всего самого доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).