Не могу принять себя

Маке (22 года) 30.05.2023

С детства есть какой-то непонятное состояние, я зависим порной с 8 лет, пробовол почти все подходы чтобы расстаться с этим, уже озобоченный настолько немогу просто общаться с девушкой, даже боюсь за своих сестер, за всех окружающих женщин. Не только это с детства есть травмы? Вроде закончил школу на пятерку. Честно способности есть? Но как то не могу выйти из какого то рамки? Практиковаться религией исламом начал в 14 лет? Но серовно не стабильно! В предедующем году вышел на крышу универа но незнаю наверно дух нехватило. Или слишком умен для такой завершений) Но потом сразу ушел в армию, думал что возьму себя на руки? Но после армий опять все начилось мастурбация, апатия, порно, бездельничество, нехватка терпений, нехватка энергий(( если сможете помогать я не буду остаться в долгах, если конечно вы верите мне…

Доброго времени суток Маке!

В Вашей проблеме желательно разбираться на консультации с психологом. Т. к. Вы пишите о детских травмах, порно зависимости, бездельничестве, нехватки терпения, нехватки энергии.

Каждый перечисленный пункт - это отдельная работа. У каждого пункта есть своя причина, которую необходимо выявить, чтобы после проработать, скорректировать и закрепить новую модель восприятия.

Самый сложный момент - это факт попытки суицида. Он говорит о том, что Ваша психика не выдерживает какого-то напряжения.

Рекомендую прежде всего пройти онлайн тест "Шкала депрессии Бека". Если результат теста будет указывать на депрессию, необходимо будет посетить психотерапевта, для установления диагноза и назначения медикаментозного поддерживающего лечения.

После подобрать психолога

Мастурбация и просмотр порно, на сегодняшний день не является негативным проявлением, если нет злоупотребления. Подробнее можно прочитать здесь -Мастурбация: польза или вред?

Консультации онлайн.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.

Здравствуйте, Маке.

Сама по себе мастурбация не является вредным занятием. Однако у некоторых людей склонность к мастурбации может стать чрезмерной и компульсивной. В таком случае такое поведение иногда называют зависимостью от мастурбации.

Еще в детстве у вас сформировалась устойчивая привязанность к такому поведению. Дети часто мастурбируют, когда не могут по другому выразить свое напряжение, они таким образом как бы успокаивают себя. Родители не всегда осознают, что такое поведение  следствие некого внутреннего напряжения и потребность в самоуспокоении. И вместо того, чтобы уделить ребенку внимание, отвлечь его, переключить на другие способы реагирования, поддержать и успокоить, сами пугаются и начинают кричать, стыдить и ужасаться. Этим самым они наносят непоправимый вред. В этой теме много стыда.

Тогда ребенок растет и думает, что с ним что то не так, что он "грязный" и плохой.

Возникает идея взять себя в руки, прекратить!

Человек держится, а напряжение в свою очередь копиться. И вот когда этого напряжения становится слишком много или возникает некая иллюстрация, которая приводит к возбуждению, происходит разрядка. Потом чувство вины и желание наказать себя, вы снова мастурбируете и ненавидите себя.

Это похоже на компульсивное поведение.

Ведь на самом деле, даже регулярное занятие мастурбацией не обязательно означает, что у вас есть проблема, но любое из следующего может означать, что можно обратиться за помощью:

-Мастурбация отнимает у вас много времени;

-Ваша личная или рабочая жизнь страдает из-за мастурбации;

-Вы предпочитаете мастурбацию личным занятиям (например, пойти домой вместо того, чтобы оставаться на вечеринке, решив побыть одному, а не с партнером);

-Вы мастурбируете, когда вам этого не хочется или когда вы не возбуждены;

-Вы мастурбируете, чтобы справиться с негативными эмоциями;

-Вы чувствуете себя виноватым или расстроенным во время или после мастурбации;

-Вы часто думаете об этом.

Если в настоящее время вы не можете пойти в терапию, ниже я приведу несколько советов, которые помогут вам контролировать свое поведение.

Занимайтесь тем, что вам нравится.

Если вы уделите время другим занятиям, это поможет переключить ваше внимание с мастурбации на другие виды поведения, приносящие удовлетворение.

Вот некоторые действия, которые стоит попробовать- йога, бег, медитация.

Присутствуйте в ваших личных отношениях. Это может помочь ослабить желание побыть одному, чтобы заняться мастурбацией. Это также поможет укрепить ваши связи с близкими и развить чувство принадлежности.

Важно не избавляться от него, а разбираться с этим. Как видите, такое поведение следствие неких внутренних переживаний и именно с ними и следует работать.

С уважением,
Ольга Логунова.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Маке! Если есть проблема с женским полом, то здесь, возможно, у вас есть не гармоничные отношения с вашей мамой. Когда взрослый мужчина не может построить отношения с женщиной, он точно не знает как с ней общаться. Модели поведения закладывают родители, особенно мама, она с ребенком проводит очень много времени.

Маке

Но после армий опять все начилось мастурбация, апатия, порно, бездельничество, нехватка терпений, нехватка энергий(

Чтобы выровнять ваше положение в жизни, желательно начать работать с психологом. За один ответ вы точно не изменитесь.Поскольку на вашу жизнь и поведение влияют множество факторов, которые вам нужно увидеть и осознать, чтобы измениться в корне.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Маке

А можете бесплатно консультировать? Можете сделать хоть какое то одолжение? Я хочу и буду оплатить за все сеансы но сейчас я в депрессий, никак не могу остановиться ни в каком работе.