Не могу принять себя

Герхард 02.01.2014

Добрый день, у меня проблема в том. что я не могу смириться сам с собой. Дело в том, что я с детства ощущал, будто я должен был быть другим человеком, мое тело казалось мне временным, до наступления подросткового возраста, а с ним менархе и роста груди, что было для меня весьма неприятным сюрпризом. Все это время я себя тихо ненавидел, не показывая это родителям, но 2 года назад понял - что больше так не могу. Друзья теперь знают меня под мужским именем (хотя если увидят в моем паспорте имя женское - пиши пропало). я хожу в спецтопиках-утяжках и понимаю, что вот я наконец есть я. Но принять себя все равно не могу, к родителям пойти - тоже, они или спишут все на возраст (мне 22) или начнут перевоспитательную работу. Есть ли выход?

Кольцова Евгения Александровна

Герхард, добрый день!

Это сложная работа - найти себя и смочь себе позволить быть собой. Важно научиться себя принимать! Однако, Вы на верном пути! Вам важно проработать свои страхи и научиться противостоять давлению социума.  Также необходимо укреплять самоценность и решительность в занятии своей позиции. Если будет готовность - обращайтесь, вместе можем разобраться с данной ситуацией.

С уважением, Евгения

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва