Не могу принять себя таким, какой я есть

Денис 18.08.2015

Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать, я впервые делюсь своими проблемами с посторонними людьми, это очень странно. Зовут меня Денис, мне 16. Я учусь в школе и меня, кажись, настигла частая подростковая проблема. Я не могу полюбить самого себя. Вредных привычек нет, с недавних пор начал заниматься спортом и за лето получил очень хорошие результаты. Но вот дело в том, что моя проблема и пошла от спорта. То что должно было меня спасти - губит меня. У меня Эндоморфный тип телосложения, я склонен к полноте. Увидев таких же эндоморфов, только более спортивных, я ужаснулся. Они ужасно выглядят, у них совсем нет рельефа на теле! От этого я начал себя ненавидеть, хотел стать "дрыщом", да и вообще другим человеком. Позже мой друг и товарищ по спортзалу нашёл девушку, причём не первую, а у меня отношений никогда не было. Максимум кого я обнимал или целовал - это маму или бабушку. Тут прибавилась вторая проблема - я не интересен девушкам. Хотя, друзья девушки у меня есть, в отношении к ним я крайне вежлив. После этой проблемы я начал думать о будущем. Я человек скажем так не самый умный, но и не тупой. Но у меня паника что перспективного будущего у меня нет, что после 25 лет я не собираюсь заводить отношения с девушками (я не хочу видеть своих детей в своём возрасте будучи старым дядькой). Да и, скажем так, я не могу заводить отношения за пару дней как это делают мои друзья. Я был влюблён в девушку на протяжении 10 лет (да-да с первого класса), но сказав ей что я чувствую, она отказала в жёсткой форме. Я делаю всё возможное что бы измениться, но не получается. Я 11 лет жизни провёл за компьютером, без амбиций на будущее. В плане характера, я человек спокойный, хотя в прошлом был очень буйным, с плохой психикой. Но я очень упёртый, не боюсь идти на конфликт или на резкие выражения и действия. Не курю, не пью, при девушках не ругаюсь, да и вообще, я тот ещё "каблук" девушки легко могут мной манипулировать. Друзья говорят что я верный человек, который не способен сделать больно дорогим и близким людям, но мне этого мало. Есть ли способы полюбить себя? Или всё безнадёжно?

Денис, здравствуйте.

Не безнадёжно, это точно.:)

Давайте разбираться по порядку.

Проблема точно рапространённая, а потому решаемая:

Денис

Я учусь в школе и меня, кажись, настигла частая подростковая проблема. Я не могу полюбить самого себя.

В 16-17 лет вы проходите очередной возрастной кризис развития. Из одно из направлений, в которых кризис проявляется, - становление образа себя, дальнейшее формирование самооценки. Кризисный процесс потому и кризисный, что проходит зачастую болезненно и тяжело. Хорошая новость в том, что те, кого кризис "миновал" получают его по полной программе в более позднем возрасте. Иногда даже к 25, а то и 30 годам. Так что лучше сейчас "отмучиться".:)

Денис

То что должно было меня спасти - губит меня. У меня Эндоморфный тип телосложения, я склонен к полноте. Увидев таких же эндоморфов, только более спортивных, я ужаснулся. Они ужасно выглядят, у них совсем нет рельефа на теле! От этого я начал себя ненавидеть, хотел стать "дрыщом", да и вообще другим человеком.

Денис, а у вас есть идея, что любить можно только "рельефных" мужчин или "дрыщей"?

Спортивное тело, какого бы оно сложения не было, всегда красиво. Важен общий тонус мышц, а не их модельный вид.

Что касается личной привлекательности, то она идёт не от тела, а от Личности. Безусловно, спортивное, подтянутое тело - это показатель здоровья, целеустремлённости, источник энергии его обладателя. И это классно, когда тело бодрое и энергичное. А ценится не рельеф мускулатуры, а обаяние Личности её обладателя.

Денис

Тут прибавилась вторая проблема - я не интересен девушкам.

Денис

Но у меня паника что перспективного будущего у меня нет, что после 25 лет я не собираюсь заводить отношения с девушками (я не хочу видеть своих детей в своём возрасте будучи старым дядькой).

Денис, признаюсь вам честно, это только в 16 кажется, что после 25 жизни нет, и отношений с девушками тоже.:)

Денис

а и, скажем так, я не могу заводить отношения за пару дней как это делают мои друзья. Я был влюблён в девушку на протяжении 10 лет (да-да с первого класса), но сказав ей что я чувствую, она отказала в жёсткой форме.

Денис, складывается ощущение, что это не вы неинтересны девушкам, а к девушкам подходите с точки зрения выбора отношений на всю оставшуюся жизнь. Если смотреть на девушек только с позиции выбора будущей жены и матери детей, то отношений долго не заведёте. А и выбрав девушку, не факт ,что не ошибётесь.

Попробуйсте посмотреть на девушек как на интересных Личностей. Просто пообщаться, понять, как они живут, чем интересуются, чего хотят.

Это общение не предполагает отношения к девушкам как к сексуальным объектам, оно предполагает желание увидеть в девушке не только будущую исполнительницу РОЛИ (жены и матери), а ЧЕЛОВЕКА, Личность.

Кстати, это самый беспроигрышный вариант отношений. Начать искреннее интересоваться другими. Вы удивитесь, какой ответный интерес со стороны девушек появится. Интерес к душе человека всегда находит отклик.

Денис

Я 11 лет жизни провёл за компьютером, без амбиций на будущее.

Ну вот и пришла пора выходить из-за него в реальную жизнь. Она явно интереснее и богаче.

Денис

Не курю, не пью, при девушках не ругаюсь, да и вообще, я тот ещё "каблук" девушки легко могут мной манипулировать.

Другие ведут себя с нами ровно так как мы им разрешаем. Значит, в какой-то степени получаете удовольствие, когда вами манипулируют.

Не захотите, чтобы это происходило, значит, быстро пресечёте.

Денис

Есть ли способы полюбить себя?

Да, есть.

Интересоваться собой.

Интересоваться другими, их личностями, их душами, интересами, желаниями.

Интересоваться Жизнью. Она прекрасна. Даже когда очень тяжела и некрасива.

Разрешить себе наслаждаться Жизнью и Отношениями.

Любовь скрыта в восхищении, почтении и уважении к таинству Жизни.

Фокусироваться не на проблемах и депрессивных мыслях о своём несовершенстве, а на интересе к жизни, другим и самому себе.

В этом секрет.:)

Удачи вам, Денис. У вас всё получится.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург