Боюсь аварий

Елена (23 года) 30.05.2023

Здравствуйте, мне 22. Есть серьезные отношения с молодым человеком, 4 года вместе.

В его работе ему нужно ездить в разные города, ездит он на машине. Он водит резко как по мне.

Каждый раз, когда-никогда куда-то надо поехать - я очень сильно переживаю. Нагоняю на мысли. Особенно если он едет в темноту.

По моим ощущениям я и ему надоедаю, потому что я всегда не очень Рада, когда у него появляется работа в другом городе - потому что ему надо ехать на машине.

Страх что он попадает в аварию или погибнет в ДТП.

Подскажите, что мне делать? Может есть какая-нибудь литература?

Харитонова Александра Константиновна

Здравствуйте, Елена.
Для начала попробуйте вспомнить откуда впервые взялся этот страх

Может быть вы впечатлились историей, которая произошла в вашем близком кругу или где-то услышали, что теперь перекладываете проекцию на то, что это может произойти с вашим молодым человеком? Почему именно с ним?

Есть соответствующие техники по проработке страхов/фобий, одна из таких называется:  "Кинотеатр". Попробуйте найти точку отсчета - откуда этот страх появился впервые, и проделать технику.
Если самостоятельно не удастся, приходите на консультацию.

С уважением от Александры.

Здравствуйте, Елена!

"Страх что он попадает в аварию или погибнет в ДТП": первое,что нужно исследовать - это причины появления страха. Возможно, Ваши тревоги и опасения действительно объективны, например, МЧ нарушает правила, скоростной режим, водит агрессивно. Важно уточнить были ли случаи автокатастроф в Вашей семье, у близких знакомых? "Каждый раз, когда-никогда куда-то надо поехать - я очень сильно переживаю. Нагоняю на мысли. Особенно если он едет в темноту.": какие именно мысли чаще всего приходят, возможно это мысль о вероятном уходе близкого человека из Вашей жизни, страх неизвестности, ожидание чего-то плохого в будущем? Т.е нужно прояснить, с чем работать: с «прямым» страхом смерти (ВЫ боитесь самой смерти, как таковой), либо же, за этим кроется другая проблема. Обращайтесь за консультацией, лично будет гораздо эффективнее проработать проблему и разобраться в причинах.

"Может есть какая-нибудь литература?": Ирвин Ялом «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти».

Всех благ!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва