Я хочу разобраться в себе, начать мыслить по другому

Евгения (21 год) 30.05.2023

Добрый вечер! Я 20 летняя девушка, у меня в жизни все хорошо. Учусь на бюджете, специальность, хотя и выбрана спонтанно, но многообещающая. У меня полная и любящая семья. Молодой человек во мне души не чает. Но я всю свою сознательную жизнь не могла дать четкий ответ на «Чем тебе нравится заниматься? Чем интересуешься?».

Я много чем занималась, участвовала везде, но как я потом поняла все это не сопровождалось искренним интересом. Но я внимания этому не придавала, не копалась в себе и т.д. Все оставалось не решенным и меня это вполне устаивало. Но молодой человек поднял тему моих увлечений и желаний. А я ничего толком ответить не смогла. Я ведь только и умею, что учиться. Но не в свое удовольствие. У него, у наших друзей есть хобби. Им всегда есть о чем рассказать, а я стою болванчиком, ведь кроме учебы мне рассказать нечего.

Я практически все свое время грызу гранит науки, заставляю себя. Я в себе ещё со школы выработала правило «спать не пойдешь, пока не закончишь». Мне не составляет труда не спать до 6 утра, работая, а потом ехать в вуз. У меня хронический недосып. Я пыталась нормализовать режим, но морально не могу вынести то, что у меня «нет работы на сегодня». И все равно продолжаю ишачить. Меня это пугает и угнетает.

Когда люди вокруг предлагают мне свою помощь, то я всегда отказываю. У меня возникает ощущение того, что я обуза и я буду мешать своими проблемами другим. Это во мне выработала мама. Меня учили не навязываться, не просить помощи, решать все самой, но сейчас это переросло в то, что я не могу морально что то принимать от других. Ну по крайней мере я так предполагаю.

Я хочу разобраться в себе, начать может мыслить по другому, но все мои труды возражают меня в эту «петлю безумия».

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Здравствуйте, Евгения!

Ваши волевые качества и стремление к самодисциплине - это ваше достояние и достоинство, но, как вы и пишете, все хорошо в меру.

Опора на свои силы - это отличное качество, но это не должно вам мешать отношениям с людьми. Люди рядом с вами тоже хотят чувствовать себя интересными и нужными, так же как и вы. Потребность "ишачить" может быть связана с убеганием от внутренних проблем, которые вы можете сами до конца не осознавать.

На данный момент, вы пишете о бессмысленности своего труда для вас. Такое восприятие может быть связано с нарушением баланса между вашими затратами и эффективностью, что вы отдаете и что получаете в итоге.

Взвесить и переоценить ваши желания, возможности и отделить их от потребностей, которые надо реализовывать в первую очередь, можно на консультации.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Антипов Игорь Николаевич

Здравствуйте Евгения, первое, о чем я хочу вам сказать – «не переживайте за то, что пока не можете определиться с интересами». Большое количество людей вообще не понимают, чем им заниматься и что их интересует и это нормально.

Очень хорошо, что вы уже задаетесь этим вопросом. В своей практике я часто встречаюсь с запросами по определению рода деятельности, по поводу интересов/увлечений, направления развития и т.п. И тогда я задаю главный вопрос – что является ценностями для этого человека?

Ценности – это то, что наполняет вашу жизнь, то, как вы хотите вести себя прямо сейчас и на постоянной основе в течении всей своей жизни, и то, как вы хотите вести себя на каждом шаге к достижению своих целей —независимо от того, достигаете ли вы их или нет.

Ценности определяются как то, каким человеком ты хочешь быть, как ты хочешь вести себя по отношению к себе и окружающим, какие человеческие качества имеют для тебя подлинную ценность. Важно, что чувства не являются ценностями. То есть говоря, например, «Я хочу быть счастливым / уверенным в себе», мы указываем не на ценности, а на цели.

Главная цель — найти те качества, реализация которых приносит тебе самую большую и искреннюю радость. То есть мы не исходим из того, что хорошо и что плохо, как надо или должно быть, а как — нет. Ценности — это не совсем достоинства. Если ты хочешь, чтобы тебя считали добрым или смелым, то это твоя цель — совершать такие поступки, за которые другие будут считать тебя добрым и смелым.

Когда мы говорим о ценностях, мы ищем то, от чего мы получаем настоящее удовольствие. Ценности, это не цели. Цели – это, то, к чему вы стремитесь в будущем: то, что вы хотите получить, иметь или достичь. Например: сегодня вашей целью для вас Евгения является учеба и получение диплома, а ценностями в этом контексте, могут является – желание учиться и развиваться, желание помогать людям, получив образование.

8 ключевых моментов о ценностях:

  1. Ценности существуют здесь и сейчас, а цели - в будущем.
  2. Ценности никогда не нуждаются в оправдании.
  3. Ценности часто нуждаются в ранжировании и выборе.
  4. К ценностям лучше относиться легко, обращаясь к себе.
  5. Ценности выбираются свободно, ценности, это личное.
  6. В любой момент Вы можете принять решение действовать в соответствии с ценностями или пренебречь ими.
  7. Ценности не могут быть оценены сами по себе, но могут служить призмой для оценки других вещей.
  8. Ценности – это, не то, как люди относятся к нам.

Чтобы перейти от целей к ценностям, мы можем задать один или несколько вопросов: Предположим, что вы достигли цели. Если это так…

  • Как бы вы иначе относились к себе, другим, окружающему миру?
  • Как бы вы вели себя иначе в своих отношениях, на работе, в обществе, в семье и так далее?
  • Какие личные качества или сильные стороны позволят вам продемонстрировать достижение этой цели?
  • Как бы вы поняли, что цель достигнута?
  • Что вам дает достижение этой цели?

Эта информация Евгения даст вам пищу для размышлений по поводу поиска своих интересов.

Что касается других описанных вами вопросов, то с ними можно тоже работать, например в КПТ подходе. Первое, что я вижу это работа с родительскими посланиями, которые сидят глубоко в вашем бессознательном Евгения т.е. вне фокуса вашего внимания, в виде жестких установок и долженствований по поводу себя и других.

В данном случае требуется работа по определению глубинных убеждений, т.е. тех психических конструктов или продуктов вашей логической переработки тех событий, которые происходили с вами в детском или подростковом периодах развития.

Главной задачей такой работы является, вынесение этих убеждений в фокус  внимания и их переработка, на более функциональные для вас. Подобная работа нацелена на изменение ваших когнитивных процессов Евгения на более гибкие, более адаптивные.

Евгения, вы большой молодец, что так ответственно подходите к своему образованию, а по поводу вашего запроса - я катастрофического ничего не вижу, что надо поработать со специалистом, это факт. С кем и когда, это только на ваше усмотрение, вам надо самой для себя понять, на сколько, то о чем вы пишите, мешает жить.

Всего вам наилучшего Евгения, у вас все будет хорошо!

Харитонова Александра Константиновна

Здравствуйте, Евгения.
Перебирать различные увлечения, пробовать и после к этому не возвращаться - это вполне себе нормальное явление. Жизнь многогранна и прекрасна, к тому же не все из того, что мы пробуем на протяжении жизни остается с нами в наших увлечениях, хобби или делах, которые нас наполняют. Путь исследования себя и своих увлечений долог, на столько, на сколько комфортно вам самой.
А вот отношение к делу, работе и учебе определяется уже исходя из того, что было в вашей семье. Хочется задать с ходу вопрос - какие отношения у вас были с отцом?

Но это лучше действительно исследовать в личной терапии, так как скорее всего накладывается модель того, что у вас происходило в семье на текущую действительность. Бывает такое, что если глубоко скрываются обиды на собственного отца, то девушка чаще берет на себя роль: "Я все сама". Но в текущей ситуации нужно правда распутывать клубок глубже и разобраться что было в семье и как это отражается сейчас на вашем поведении.
Выше приведен лишь пример с отцом, но тут еще важно исследовать что с мамой.

С уважением от Александры.

Евгения

Спасибо за ответ! По поводу отношений с родителями могу сказать вот что. С отцом отношения не натянуты, но почти не общаемся, хотя и живем вместе. Если ему нужно мне что-то донести, то в большинстве случаев он повышает голос и доводит до меня информацию в довольно грубой форме, но руку никогда не поднимал ни на меня, ни на младших братьев. Я списываю это на то, что он опасается, что я совершу ошибку и это у него такой метод. Отец у меня невероятно консервативный во многих вещах. За ним следует и мама. Но с мамой я могу говорить более открыто, чем с ним. Когда я начала, так скажем, осознано выходить в мир, общалась с другими на тему семей, то удивлялась тому, что семьи у других в край отличаются от моей. Меня расстраивало то, что их родители проводят с ними время, ездят в музеи, выставки, гуляют в парках. Я много раз заводила тему на счет семейной прогулки по центру или парку. Мой отец считает это все бездельничеством. Он трудяга, отдыхать не любит и нас с братьями к этому. Мне даже стыдно об этом говорить, но многие музеи и парки Москвы, в которой я живу с рождения, я посетила только в 19 лет. Мой молодой человек меня начал «окультуривать» и удивлялся какой у меня в семье образ жизни. Но сейчас могу сказать, что мой отец в какой-то степени абъюзер. Он всегда как то может поддеть словом и не извиниться. 7 марта он выпил и высказал мне всю гадость, которая у него накопилась о моем парне и его семье. Я могу стерпеть в свой адрес, но тогда меня это сильно задело. Я с ним не общалась 2 месяца. Вот как то так. А с мамой отношения куда лучше, по крайней мере я могу с ней говорить более открыто, но также не на все темы.
Хоть я и люблю их и они меня, но в мой адрес всегда идет недовольство, что «у тебя нет сочувствия к нам», «ты не помогаешь нам на даче». Я кое-как в 18 отстояла свою позицию, что моя жизнь не крутится вокруг них и этой дачи. Или может я сделала, что-то не так. Но меня устраивает, что я отвоевала свои границы на этот счет, хотя и получив неодобрение.