Постоянная усталость

Саша (39 лет) 18.05.2023

Здравствуйте. У меня трое детей, два взрослых ребёнка 16 и 10. И недавно родился третий, сейчас ему 4 месяца. Очень странное состояние я испытываю все эти 4 месяца. Постоянная усталость, нет ни на что сил. Все в тягость. Утром просыпаюсь и уже все тяжело. Анализы хорошие, анемии нет. Смотрю на квартиру и вижу, сколько всего надо сделать, но нет на это времени.

Сама выгляжу просто плохо, но вот в тягость намыться, привести себя в порядок. В любой ситуации, я лучше выберу прилечь, но не что то сделать. Когда я думаю наперёд, то мне кажется, что это череда сплошная болезней, зубов и сложностей. За эти 4 месяца мы уже три раза все болели, ковид, ротовирус и орви.

Сейчас лето наступает, может орви будет меньше. Но мысль о том, что скоро осень и зима меня просто угнетает. Что все опять пойдёт по кругу. Мне очень тяжело сидеть дома с ребёнком, кажется, что все одно и тоже и мне физически тяжело, нет сил носить на руках, таскать коляску. Кормлю грудью. Самое обидное, что в семье все хорошо, есть супруг, работа у него, квартира. Но очень тяжело все даётся, намыть полы целая история. Потом как выжатый лимон

Дорогая  Саша!

Ваши симптомы похожи на проявление послеродовой депрессии,  которая встречается довольно часто.

Пройдите тест на депрессию  (опросник Бека, например). Если тест покажет депрессию средней или выраженной степени,  обязательно обратитесь к неврологу,  а лучше к психиатру для назначения медикаментозного лечения.

Депрессию наиболее эффективно лечить сочетанием фармпрепаратов и психотерапии.

Если будет желание поработать  - обращайтесь,  помогаю ч подобными проблемами

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова