Как справиться с ситуацией?

Алина (22 года) 16.05.2023

Здравствуйте, меня зовут Алина. С этого года чувство вины не покидает меня, вместе с ней и тревога. Какие бы ошибки я не совершала, я ищу вину в себе, я виню себя. Я часто молилась Аллаху по 9 раз, 8 раз читала молитву, а один раз молитву с пожеланиями себе родным и если я ошибалась хоть в одном слове, я начинала заново. И я решила покончить с этой привычкой(с ОКР), с 24 апреля я начала справляться, я убеждала себя, говорила смотря на себя, успокаивала себя, да была тревога, но я игнорировала, старалась.

Всё длилось до 4 мая. И всё началась заново, но теперь я читаю дуа 5 раз и другая дуа 3 раза, в одном из которых я говорю пожелания, я пожелания говорю не один раз вместе с дуа, а иногда 3 раза за день. 4 мая случился один из травмирующих моментов в моей жизни, я заказала через интернет готовую работу, за 4000, которые я сразу отправила, у меня попросила +1000 будто бы возникли сложности, но программа будет готова к вечеру, я отправила деньги.

И с этого момента этот человек заходил онлайн, но не читал мои сообщения, я расплакалась, долго плакала, мне было стыдно перед мамой, я ей 4 мая не сказала, сказала на следующий день, когда была дома. Я заходила в онлайн и думала может этот человек прочитает и ответит, но он пропал, я очень сильно себя винила, я говорила, что я наивная, это я сама сразу отправила деньги. Эти слова я писала близкому мне человеку:

Сначала прям в истерике была и это долго длилось, ощущение было, что ничего больнее не чувствовала, но верю, что отправит.

Я отправляла голосовые, я очень винила себя, за наивность, я сразу поняла, что он не отправит с того момента как он не читал сообщения, но я верила, что он отправит. За этот момент я одновременно плакала и отправляла с улыбкой друзьям видеосообщения. Я часто жалуюсь и мне кажется, что это слабость. Я хотела, чтобы меня поддержали, думала, что я специально плачу и снимаю видеосообщения, чтобы меня пожалели. После этой ситуации я боюсь ошибок вдвойне, я очень боюсь неудач, ошибок.

Также я не чувствую, что я чувствовала тогда и с многими воспоминаниями так, почти со всеми, начиная с детства, я знаю, что я чувствовала боль и плакала, но я это не чувствую. Почему так? Как справиться с чувством вины и не чувствовать виноватым и чтобы не казалось, чтобы ты не сказала или не сделала это грех?

Здравствуйте Алина!

Очень жаль, что Вы сейчас испытываете такие большие эмоциональные сложности. Думаю, что Первым делом надо обратиться за медикаментозной поддержкой к врачу-психотерапевту или психиатру. Консультации этих специалистов Вы можете получить бесплатно в поликлинике по месту жительства. Заранее предупрежу, что никаких негативных последствий от консультации не будет.

Когда Ваше состояние стабилизируется, тогда предложила бы Вам обратиться за помощью к когнитивно-поведенческому  терапевту в Вашем городе. КПТ подход учит работать с мыслями и  убеждениями, которые приводят Вас к этому состоянию.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Алина

Спасибо большое вам за совет

Здравствуйте, Алина

В вашем состоянии обязательно проходить психотерапию,  т к у вас много деструктивных установок.

Также вам необходимо обратиться к психиатру, потому что при лечении  ОКР в первую очередь используется фармакотерапия.

Пока  постарайтесь подумать: А могли ли вы поступить иначе в ситуациях, за которые вы себя вините? Имеет ли любой человек право на ошибку? Что бы вы сказали своей подруге,  если бы она оказалась в подобной ситуации? Стали бы обвинять или поддержали бы?

Если решите пройти психотерапию,  обращайтесь. Буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Алина

Спасибо большое за совет

Пожалуйста. Рада помочь

Алина здравствуйте, все признаки ОКР, компульсии в виде ритуалов при появлении навязчивых мыслей, с целью защититься от плохих мыслей, снизить тревогу и чувство вины. И у вас есть идея, что есть идеальный выбор, идеальное решение, надо просто правильно понять и тогда ты не ошибешься. Что такое ОКР, это очень зарегулированная жизнь. Держаться за правила, даже не понимая зачем они нужны эти правила. Возможно у вас очень тревожные родители, зарегулированная семья. Если есть навязчивость, значит есть причина, и причину надо искать. Соглашусь с коллегами, что по протоколу ОКР надо вести совместно с психиатром, нужны примерно на 12-14 мес антидепрессанты, и терапия. Вам станет намного легче, когда вы будете в терапии.

Алина

Спасибо большое за совет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Вас сильно запугали религией. Религия дана для того, чтобы жить счастливо, зная некоторые законы Мироздания. Но иногда религию превращают в страхи. Вы сами видите, что реальность другая, вы молитесь много раз в день, а вас все равно обманывают люди. Больше нужно надеяться на себя и изучать настоящий реальный мир. Вас обманули -это факт. Винить себя не нужно. Вы пришли в этот Мир изучать его, познавать эту реальность. Возможно вы виноваты в том,что вы не захотели сами трудиться

Алина

я заказала через интернет готовую работу,

не всем можно доверять в интернете, сейчас  много мошенников. Сделайте вывод в сложившейся ситуации, чтобы больше не повторялись такие события. Маме скажите правду. Все ошибаются. Грех переводится -ошибка. Ошибки совершают все пока проходят обучение на Земле. Учитесь на ошибках и их станет меньше в вашей жизни. Прощайте себя всегда.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Алина

Спасибо большое вам за ответ

Пожалуйста!

Коваленко Ангелина Александровна

Алина,

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Алина

Спасибо большое за ответ и совет