Созависимость

Лолита (49 лет) 15.05.2023

Здравствуйте, помогите разобраться в себе, пожалуйста. Много лет жила в браке с лудоманом. 6 лет назад развелись. Но даже после развода мы не расстались окончательно. Он дошел до своего "дна", постепенно выбрался. И вот очередная попытка жить вместе разбилась об игру. Моя проблема: мне кажется в такие моменты я могла бы его убить.... так больно когда очередной раз рушатся планы на нормальную жизнь. И после срыва он делает необдуманные поступки, усугубляя своё и мое положение.

И я понимаю, и обещаю себе больше никогда не пытаться что-то выстроить с этим человеком. Но проходит время, он начинает искать общения, клясться в очередной раз... и я вижу в нем опять доброго, искреннего человека, которым он по сути является "вне игры". И эти "качели" начинаются снова.

Понимаю что путь тупиковый, но не могу объяснить почему я спустя месяц не чувствую к нему гнева и прочего. Иногда чувствую что схожу с ума от всей этой ситуации. Как научиться сохранять это чувство, когда не видишь в нем полодительных черт, уверенно разорвать связь? Спасибо!

Здравствуйте,  Лолита.

Созависимость лучше всего прорабатывать со специалистом.

Если возможности нет,  в периоды гнева выписывайте все негативные события и претензии на листок и вдумчиво читайте листок 3 раза в день  + по мере поступления мысли о бывшем.

Также необходимо полностью разрулить связь с ним, чтобы он не мог вас найти: заблокируйте везде, не открывайте дверь. При попытках начинайте читать листок и держитесь несмотря на боль - без нее не получится разорвать порочный круг.

Если будет желание,  обращайтесь  - буду рада помочь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Лолита

Да, я сама чувствую что в периоды пока мы никак не контактируем, мне намного легче. К сожалению, чтобы вообще не видеться, нужен переезд, т. к живём в небольшом посёлке. Спасибо за ответ!

Рада помочь!

Здравствуйте, Лолита!

Из созависимых отношений выйти очень сложно, но можно, если сильно захотеть

Давайте немного разберемся почему вы оказались в этих отношениях.

В созависимость попадают те, кому не хватило в детстве ощущения безопасности, уверенности от родителей. Родители подавляли, вызывали постоянное чувство вины, стыдили, наказывали, скорее всего сами были зависимыми.Отсюда неуверенность в себе и стремлением спрятаться за чью-то спину, выученная беспомощность, ощущение, что я одна не смогу.
Это заложилось в детстве, потому от этого сложно избавиться самостоятельно.

Работа с психологом поможет вам во всем разобраться и выйти из созависимости.

Также рекомендую вам книги: Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости", Наталья Манухина "Созависимость глазами системного терапевта".

Берегите себя, Лолита, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лолита

Спасибо большое за ответ! Да, всё верно, ощущения безопасности в детстве не было, и зависимость присутствовала. У мужа эта проблема была не сразу, после 7 лет брака сменил работу, и там с напарником начал поигрывать сначала в автоматы, потом дальше-больше. Много лет такой жизни с долгами прошло прежде чем решилась на развод. У нас двое уже взрослых детей, и я до конца не могу относиться к нему как к чужому. Еще наверное я слишком чувствую когда человеку плохо, и мне хочется помочь, ободрить. И каждый раз это оборачивается очередной болью для меня

Да, Лолита, но тут стоит выбрать, кто важнее вы или бывший супруг. Принять тот факт, что вы не можете помочь ему, только работа со специалистом, если он сам этого захочет.
Чтобы выйти из этих отношений, вам также необходима поддержка, работа с психологом, бесплатные группы для созависимых, участвовать в которых можно онлайн. Очень рекомендую вам.
Берегите себя!