Как быть счастливым?

Valya (31 год) 15.05.2023

Здравствуйте, я знаю что у меня много противоречий внутри. я не самый несчастный человек, у меня особо то и проблем нет. работаю, деньги есть, слава Богу с семьей все в порядке. большую свою жизнб я посвящала и посвящаю семье:папе,маме, сестре. сейчас скажите проблема в этом, надо о себе подумать и т.д. я могу себя анализировать, ситауцию тоже, понииаю что есть что.

знаю что своей жизни нет. в принципе, жизнь есть, нг не знаю как распоряжаться, думаю в след году поживу, думаю есть время еще для себя. но каждый раз не получается. опять де нет никакой глобальной пробелмы.

но почеиу я несчастна.почему я не могу сать счастливой. иногда мне кажется, что щанииаю чье то место, кто действительно мог бы распорядаться своей жизнью правильно. может все потому что меня и в школе не любили, у маня никогда парня не было, я всегда слушала жизнь подруг, их отношения их жизнь, всегда они были главными нероями, а я всторостпеннй герой. у меня не было ничего чем могла бы поделиться. мне 30, ничего не изменилось. все это врнмя у меня не было парня.

неужели так тяжело и менч любить? когда я буду рассказывать что мы поссорились, что утнкч проблемы, что вчера мы провели прекрасный вечер. как модет у человека ни личного счатья нет, ни карьерног. тогда как быть?

часто я зочу просто быть одной, лежать, никого и ничего не видеть. возможно у меня депрессия. модет травмы вдияют так, но меня просто тошнит от всего. иногда даже представляю себя рядом с парнм меня тошнит, но иногда зочется быть нужной. зотя бы немногг почувствовать себя главной героиней.

Дорогая Валя!

Прежде всего пройдите тест на депрессию  (можно взять опросник Бека). В случае ее выявления обратитесь к психиатру.

Из вашего письма сложилось впечатление, что парень вам нужен,  чтобы закрыть определённые дефицита, связанные с вашей личностью. Такой подход к отношениям деструктивен.

Отношения нужно строить, только когда вы сами наполнены и можете наполнять другого, а он вас. Это взаимный обмен. Нужно искренне интересоваться человеком, а не встречаться для повышения самооценки, например.

Чтобы быть счастливой в отношениях,  нужно сначала полюбить себя. Можете прочитать мою статью об этом "Что значит "полюбить себя?"

Также здесь можно сказать,  что отношения не являются самоцелью в жизни.

Скорее всего, у вас имеется травматичный опыт общения с людьми и значимыми взрослыми, который не даёт вам обрести гармонию. Вероятно,  вы не двигаетесь к ценностям, в бежите от страха осуждения или стыда.

В таких случаях поможет психотерапия.

Если будете готовы,  обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте Valya!

Сочувствую! Действительно, очень грустно чувствовать себя второстепенной, тогда как в норме человек у себя в главной роли. Вы идеализируете других, а себя обесцениваете. Поэтому желательно начать повышать свою ценность, тогда и краски жизни станут ярче и Вы будете чувствовать себя в главной роли.

Можно попробовать почитать книгу Александра Лоуэна "Радость"

   Рекомендую Вам поучиться быть главной в безопасной среде терапии, например телесно- ориентированной. На такой терапии возможно через тело ( нажимая на определенные точки, выполняя специальные упражнения) учиться узнавать, выражать свои чувства и эмоции, выражать свои потребности. В такой терапии почти нет теории, а много практики и много обращения внимания на себя с помощью своего тела, которое будет вам помощником и опорой. Работа очень интересная, вы научитесь чувствовать свое тело и научитесь узнавать свои глубинные чувства и  базовые потребности, которые из- за нереализованности создают вам внутреннее напряжение.

   По телесно- ориентированной терапии состояние  счастья это тогда, когда нет скованности в теле , когда ваша психика расслаблена.

Желаю Вам удачи. Вы достойны жить счастливо!

Я также работаю в телесно- ориентированном подходе и могу помочь.

Добрый день.

Валя.Быть счастливым несмотря ни на что.Испытывать чистую радость и переживать ее каждый день, в любой среде. Это возможно когда человек  ближе к идентичности. И живет свою жизнь.То, что сейчас остается несовершенным, совершенствуется через познание себя, в чем то новом. Чтобы найти свое незаменимое место и чувствовать себя в нем реализованной и внутри и снаружи. Порой для этого нужна встреча с человеком, который может помочь вам открыться самой себе,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Здравствуйте, Valya.

Сюда по Вашему тексту имеет место быть чувство подавленности, которое рождает подобные состояния. Подавленность в своей сути это подавленные чувства, желания, эмоции, интересы, в итоге общий подавленный вкус к жизни и жизненная энергия как результат. 'Подавителем' чаще всего выступают какие-то "тяжелые" ограничивающие убеждения, верования.

Замечательно, если есть возможность поработать с психологом. А пока можно начать самой, с малого. Каждое утро начинать с вопроса: что сегодня могло бы доставить мне радость? - И каким бы ни был ответ, пробовать прислушиваться и, по мере возможности, реализовывать. Это может быть что-то маленькое, простое, незаметное. Ценность в том, чтобы обращать на это своё внимание. Т.е. учиться обращать внимание НА СЕБЯ. Так постепенно выстраивается собственная жизнь.

Будьте счастливы!
Онлайн консультации доступны.