Семейные проблемы, денег не хватает

Лера (30 лет) 15.05.2023

Здравствуйте меня зовут Лера!Я беременна 8 месяцев,скоро рожать ,у меня есть муж который зарабатывает 10000тыс это очень мало.Я не работаю так как уже тяжело.Раньше работала и зарабатывала больше чем муж и тратила деньги тоже я .муж зарабатывает 10тысяч и не хочет искать вариант получше,я ему предлагаю варианты ,но он меня не слышит,обижается,мне скоро рожать и я переживаю прежде всего за ребёнка, на что мы будем жить.Я уже пожалелачто вышла за него замуж ,от него никакой помощи,что мне делать незнаю.Живем у моей мамы,переехать не можем потому что денег не хватает.как быть незнаю

Здравствуйте, Лера!

Лера, ваши переживания вполне обоснованы и понятны, сумма, о которой вы пишите явно не достаточна для семьи с маленьким ребенком в современных реалиях, как бы вы не старались сократить затраты. Вы не написали письме о том, помогает ли вам финансово ваша мама? Возможно муж так неактивно себя ведёт, рассчитывая  на её помощь и в будущем?

Попробуйте составить список расходов за месяц и рассчитайте сумму на них на настоящий момент и приплюсуйте к этой сумме предполагаемые месячные  расходы только на ребёнка, обязательно исключить  мамин взнос, если он есть. Покажите эти расчёты мужу, возможно, конкретная сумма, которая скорее всего будет выходить за рамки его ежемесячной зарплаты, поможет ему осознать наличие финансовой проблемы в семье. По крайне мере у вас будет наглядный повод для обсуждения проблемы, подтвержденный конкретными расчетами, а не бездоказательные разговоры и просьбы. Поразмышляйте, также, какой фактор может поддерживать нежелание вашего мужа искать работу.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.