Разговоры вслух, с несуществующим собеседником

Гульфия (40 лет) 11.05.2023

Здравствуйте. Я не знаю как описать ситуацию, но я с детства временами разговариваю с вообразимыми собоседниками. Это всегда люди, кого Я знаю, и Я им что нибудь начинаю рассказывать. Часто Я с ними эмоционально ругаюсь. Такое со мной случается в моменты, когда Я сильно расстроена. Самое плохое в этом, что Я разговариваю вслух, думая что меня никто из знакомых не видит и не слышит, но бывает что кто то внезапно заходить в комнату и резко спрашивает, с кем это ты разговариваешь. Я в эти моменты теряюсь, не знаю что ответить, чувствую себя сумашедшей. Не знаю что ответить, куда себя девать

Здравствуйте,  Гульфия.

Разговаривать с воображаемый собеседником из окружения нормально  - так вы отыгрываете эмоции и тренируйте реакцию для будущих разговоров. Возможно,  вам просто не хватает общения и уверенности в себе.

Если вы осознаете, что действие происходит в вашем воображении,  то проблемы с психикой нет.

Постарайтесь больше общаться в реальной жизни.

Когда застает вас за этим занятием, просто спокойно объясните,  что происходит.  Все люди в той или иной степени проигрывают ситуации взаимодействия с другими.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гульфия! Монолог не всегда считается признаком сумасшествия. Но то, что вы не умеете или не разрешаете себе во время

Гульфия

Часто Я с ними эмоционально ругаюсь. Такое со мной случается в моменты, когда Я сильно расстроена.

проявлять эмоции, откуда и берется этот разговор с мнимым собеседником. Вы не завершаете внутри себя этот процесс. А любая реакция ищет выхода. Здесь вам нужно учиться давать эмоциям выходить из вам гармоничным для вас и других способом. Похоже вы очень скромный и тактичный человек.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Гульфия, скорее всего, вам просто не хватает общения. И эти « собеседники» эту нехватку восполняют.