Панические атаки

Виктория (21 год) 08.05.2023

В моем случае - я признаю то, что всё под контролем. Но увы мой организм порой полностью отказывается слушать подсознание. У меня сейчас финансовые проблемы, которые решатся, но со временем. Об этих проблемах знают мои родные, они меня поддерживают и я сама знаю, что смогу и все преодолею.

Но бывают в моей жизни дни, когда я лежу дома одна , а в голове ни с того, ни с сего возникает «как ты живешь?» у меня начинается ускорятся сердцебиение, я начинаю чаще дышать, мерзнуть, начиню накручивать себя и мыслить «боже, где я возьму деньги» или «что делать если …». Страшнее, когда это случается ночью или в момент, когда я одна и мне некому позвонить, чтобы меня успокоили. Мне важно, чтобы рядом в такие моменты был человек «трезвый» мышлением, который меня успокоит. Не знаю как дальше с этим жить…

Хочу перестать воспринимать всё так близко к сердцу… Ведь понимаю внутри себя «каждый второй живет с проблемам хуже моих», но вот иногда свои собственные проблемы становятся центром вселенной…

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Виктория.

Станьте для себя этим трезвым человеком. Чем обычно Вас поддерживают близкие? Начните давать себе это сами. И да, Ваши проблемы для Вас и должны быть центром вселенной. Совсем не смотря на то, какие ещё бывают проблемы у других.

Продолжайте проживать эти атаки, когда они будут приходить, с чувством заботы о себе: Вы себе поможете. Вы себя поддержите. Вы всегда у себя есть.

Пока писала, заметила, что и моё состояние меняется: я глубоко вздохнула, будто этими словами и себя поддержала: я важна, я себя люблю, я о себе позабочусь.

Всего доброго

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Виктория, здравствуйте!

Подобные телесные переживания действительно испытывают многие.

И у каждого необходимо индивидуально исследовать причины таких телесных реакций. Как правило их запускает страх

Какой страх есть у вас? Под страхом остаться без денег лежит что-то более фундаментальное, что вы могли бы исследовать в кабинете психолога в Зеленограде.

Такие острые состояния не стоит запускать, обращайтесь за помощью к психологу.

 Из практических рекомендаций в этом состояния, вернее чтобы не скатиться в него и не допустить развития (на это у вас есть 30 секунд) держите под рукой всегда какой-то предмет, который вам приятен и начните внимание направлять на этот предмет через описание его характеристик. Например, если это игрушка, то какая она: мягкая, шелковистая, гладкая, какого цвета, какие ощущения в руках, какие части у этой игрушки? Затем переводите внимание на внешний мир, что рядом с вами. Что видите и какое оно, то что видите. Например, трава зеленая, девушка в красном пальто и т.д., что делают люди,которых вы видите, предметы, которые вы наблюдаете: как они движутся, быстро ли медленно, в каком направлении. Мозг будет занят работой и вы сможете остановить приступ.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, организм не может слушать подсознание. Это невозможно.

Мозг даёт сигнал разным органам- вкратце так.

А у вас навязчивые мысли, связанные с постоянным обмусоливанием ситуаций. Когда вы их отпустите, то и навязчивости уйдут