Проблема с семьёй

Наталья (23 года) 03.05.2023

Здравствуйте, меня зовут Наталья мне 22 года. Проблемы начались в раннем детстве. Моя мама с отцом нежили вместе и мама очень часто говорила что я вылитая копия папаши что я очень плохая и оскорбляла, потом с возрастом отношения чуть наладились, но когда мне была 17 лет мой "отец" снова появился в моей жизни и начал меня учить что и как мне делать с можно здоровать а с кем нет, но после того как я ему ответила что я сама решу с кем я буду здороваться он мне сказал значит пойдешь нах с дому.

Я пошла на работу после работы домой, гулять не ходила, мама сказать платить за коммуналку и давать деньги на продукты я так и делала но мы все равно ругались. И благодаря "отцу" меня в 22:00 ночи выгнали с дому к мальчику на тот момент мнебыло 18 никаких отношений я не хотела тем более жить вместе, но пришлось идти было не куда.

Так я прожила с мальчиком

4 года который меня старше на 10 лет, жили в браке но чувств у меня к нему не было. В семейной жизни но очень часто меня бил, гулял и пил, он знал что защиты нет. Потом я развелась, встретила очень хорошого знакомого мы когда-то были влюблены начали встречаться, жить вместе и сейчас я беременна.

С мамой я так и не могу найти общий язык для нее важен мой "отец" который всю жизнь отсутствовал а когда он появился только посылает меня матом и пытается унизить, а когда ему что то нужно он пытается меня задобрить. Я выбрала такую тактику что бы не было скандалов просто с ним не общаться но он настроил маму так что она меня не хочет видеть, мол "отец" обижен и не хочет что бы мы общались, а когда он ее обижает она идёт ко мне. Что мне делать ? У меня на них очень большая обида ! Как мне отпустить обиду ?

Добрый день, Наталья! Для этого нужна работа с психологом, обращайтесь, я готова вам помочь!

Что вы можете сделать самостоятельно? Увидеть в маме несчастную и не самостоятельную женщину. Из-за нелюбви к себе она терпит многое, в т.ч. отказывается от общения с дочерью, чтобы "не потерять" своего мужчину. Важно прийти от обиды к жалости. Тогда вас "отпустит". Да, вам не повезло с родителями. Но вы уже взрослая, вы справились со своими трудностями и встретили хорошего мужчину. У вас есть шанс на другую жизнь!

Также я могу вам рекомендовать книгу Дэвида Хокинса "Отпускание. Путь сдачи".

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Наталья, здравствуйте.

Наталья

Что мне делать ? У меня на них очень большая обида ! Как мне отпустить обиду ?

Я бы очень хотела дать вам волшебный совет, который сразу бы разрешил вашу ситуацию, к лучшему изменил ваше состояние. Однако, таковых не существует. Чтобы разобраться, иметь полное представление, найти корни конкретной проблемы и изменить ваше отношение, нужна работа в полноценном формате психологических сессий.

А пока: 1) не всегда нужно прощать; готовы ли вы на самом деле отпустить обиду?; 2) можно переосмыслить итоги прошлого - теперь вы взрослый, самостоятельный человек, который способен управлять своей жизнью сам!; 3) разделиться с теми чувствами, которые вы испытываете к своим родителям: вы - это не ваши чувства; 4) принять родителей такими, какие они есть; они смогли дать только то, что реально могли дать...

Будет нужна помощь, обращайтесь.

Помните, вы управляете эмоциями, а не они вами.

Практикующий психолог, член ОППЛ,

Жанна Петунина.