У меня проблема в отношениях с семьёй

Иванесса 23.04.2014

А именно, я делю свою комнату со старшим братом.С семьёй вроде отношения хорошие, но его выносить больше не могу.От него плохо пахнет, он играет в компьютерные игры, постоянно орет.Из за этого я не могу нормально учиться.Он меня постоянно унижает, мне надоело выслушивать его оскорбления.У меня нет личного пространства, и терпеть это становиться с каждым днём тяжелее.С родителями я разговаривала, решить эту проблему не получается.Мне учиться ещё два года, и я этого не вытерплю.Пожалуйста, подскажите мне что мне делать.

Здравствуй, Иванесса.
В твоем письме твой брат действительно выглядит человеком-проблемой. У вас совсем нет никаких родственных чувств друг к другу? Какие его отношения с родителями? похоже на то, что они не используют свою родительскую власть для улучшения отношений в семье.
Если ты не можешь найти поддержку в семье, значит, тебе самой нужно решать эту задачу. Найти место, где ты можешь учиться. Учиться как можно лучше, чтобы сразу после школы иметь возможность переехать.
Если твой брат в жизненном кризисе или имеет зависимость, то тебе будет трудно повлиять на ваши отношения. Но если просто у вас сложился такой стиль отношений, то возможно, ты в силах его изменить? Подумай, как ты можешь отбить у него желание обращаться с тобой таким образом.
Удачи тебе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.