Алкоголь

Ольга (68 лет) 03.05.2023

Моя взрослая дочь живет отдельно с несовершеннолетними детьми. Не смогла самореализоваться из-за проблем со здоровьем.Лечится от депрессии.Мне кажется она стала выпивать. Покупает (тайком от меня) каждый 2-3 дня баночку вина или пива. Вечером как будто рано ложится спать,на звонки не отвечает,тетям не велит ее беспокоить. Своими проблемами почти перестала делиться,а их много.Что мне делать?Когда говорю об алкоголе,она удивляется,что вроде ее это не касается.

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Понятно Ваше беспокойство по поводу здоровья и жизни дочери.

Но Вы правы, Ваша дочь взрослый человек, который сам распоряжается своей жизнью.

Ваша поддержка это самое важное, что Вы можете сделать.

Ваша дочь не опустила руки и лечиться от депрессии, у нее сложный период в жизни.

Вы можете разговаривать с ней, быть рядом, разгрузить с какими-то бытовыми делами, что бы она видела, что Вам не безразлично то, что с ней происходит.

Человек чаще всего закрывается от других, что бы не расходовать те малые ресурсы, которые очень нужны ему лично, что бы не уйти за грань не возврата. Возможно, что именно пополнение ресурсов очень важная составляющая жизни Вашей дочери. Вы можете как раз помочь их восстановить.

Более подробно Вы можете узнать о ресурсах самостоятельно или на консультации.

Желаю Вам найти решение проблемы.

С уважением Юлия Культина
Очные и онлайн консультации

Ольга

Не знаю как мне выявить ее пьянство?

Ольга, что Вам даст это? Подтверждение, что человек страдает и старается через алкоголь забыться?
Пока Ваша дочь не решит,что у нее проблема и не захочет решить её, Ваши действия будут бесполезными.
Более того, если Вы начнёте активно ее уговаривать в лечении, Вы же станете врагом.
Вы можете изменить только свое состояние, но никак другого человека, и повлиять на него, тоже не можете, т к.она взрослая и решает сама.

Ещё раз повторю, Ваша дочь лечиться от депрессии, она знает, что нужно лечиться, но это не быстрый процесс, ей плохо и как может так и решает свои проблемы.
Вы можете только поддержать ее. На это тоже нужны ресурсы.
Я могу помочь Вам их найти.