Мне постоянно плохо

Марина (26 лет) 25.04.2023

Добрый вечер. Марина, 25 лет. Уже довольно долгое время плохое настроение. Тоска, безнадежность, подавленность. Меня ничто не радует. Я изо всех сил стараюсь поднять настроение,но ,почему-то не могу. Не получается. Я хочу ощутить радость ,но не могу. Будто ее нет во мне. Постоянно мысли о смерти. В те моменты,когда мне совсем плохо, наношу порезы на руке. Так становится легче, на время. Я стала тупить даже в мелочах. Невозможно ни на чем сосредоточиться, стало тяжело думать, формулировать мысли, будто я отупела. Мне никто и ничто не интересно. Игнорирую всех близких. Не беру трубку,если звонят, не отвечаю на смс. И это не с целью обратить на себя внимание, мне просто плевать на них всех стало. И на себя тоже. Так же легко раздражаюсь.

Ненависть ко всему и всем. Особенно к себе. И все это усугубляется тем,что с моей любимой работы меня увольняют, так как я перестала справляться с обязанностями. И всему виной мое состояние, описанное выше. Мне неохота больше жить. Я уверена, что ничего хорошего не будет уже. Постоянно думаю о том, как будет хорошо, когда меня не станет...Делиться с кем-то нет ни сил ни желания, все равно всем плевать. Обращалась к психотерапевта папу лет назад. Но мне ответили,что все пройдет само. Теперь ни за что не пойду повторно.

Скажите пожалуйста, можно ли выйти из этого самостоятельно? Хотя очень сомневаюсь. Спасибо.

Добрый день, Марина

Спасибо, что поделились, несмотря на то, что на это нет ни сил, ни желания. Нужно мужество, чтобы искать выход дальше.

Когда это случилось, после чего?

Стараетесь поднять настроение изо всех сил, которых мало. Отнеситесь к себе бережнее. Не получается радоваться - и не надо пока.

Вам нужно найти, где взять силы и поддержку. А самое главное - то, что Вы описываете, похоже на депрессию. И тогда сами не справитесь, необходима медикаментозная поддержка. Обратитесь за помощью к психиатру. Работа с психологом, возможно, параллельно.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Марина

Илона Андреевна, спасибо за ответ.
Написать сюда сподвигли мысли, что вот вот сорвусь и что-то натворю, непоправимое.
Началось все давно. Лет 8 назад. Но тогда было не так тяжело, могла справиться самостоятельно. Но с каждым годом все усугубляется. И вот настал момент, когда я совсем не вижу выхода. Я затянула с помощью. Сейчас отношений нет,и не будет, положиться не на кого. Меня никто не понимает. Близким не до меня. И у меня нет больше желания с кем-либо контактировать. Меня это утомляет, забирает последние силы. Была любимая работа, которая хоть как-то держала меня на плаву. Мне было ради чего жить. А сейчас, когда меня увольняют, причем не по моей вине, я совсем опустила руки. Дорабатываю последние дни и , кажется, на этом всё. Мне больше ничего не хочется.

Возможно, всё началось с состояния подавленности. Оно действительно обычно проходит. Всё в жизни временно. И то состояние, которое будто затянуло, может поменяться. Всё в Ваших руках.
Буду рада, если уточните у специалиста, что с Вами сейчас. И что можно сделать. Психолог может дать много поддержки, но можете ли Вы сейчас в этом состоянии её взять?..

Добрый день.Марина. Вам станет все понятнее, когда вы смелее сможете посмотреть в свой внутренний мир. Узнаете, какие силы влияют на самооценку и депрессивные нотки в настроении. Раздражение -это то, что может подсказать, где поломка. Но пока это от вас скрыто защитами разного содержания. Поскольку я имею большую практику в работе с людьми и проблемными историями, могу пригласить и вас.Это интересное взаимодействие, лучшее, что можно предпринять, чтобы основательно изменить свою жизнь.Чтобы у вас получилось быть тем, кем вы хотите, а тем, что от вас требуют другие. Вкус к жизни вернуть можно. В любом случае, всего доброго,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Марина

Алла Альбертовна, спасибо за ответ. Вы в Минске?

Марина, сейчас я доступна для работы удаленно - Skype. Связаться со мной можно. Есть персональный сайт и емейл адрес для связи. О том, как договорится и начать общение