Расстраиваю маму своим нытьём

Аноним (20 лет) 25.04.2023

Здравствуйте. В свои двадцать лет у меня есть одна серьёзная, на мой взгляд, проблема: я постоянно негативно смотрю на жизнь и прокручиваю в голове чаще всего всё плохое, а не позитивное. Но это, как говорится, пол беды.

Моя мама очень хорошая, добрая, заботливая. Весь свой негатив я высказываю ей, что её очень растраивает. В такие минуты мне становится стыдно. Я прошу прощения, но потом всё снова повторяется.

Вопрос следующий: что делать? и кто виноват? Например моя сестра - человек очень позитивный, а вот я - нет, даже совсем наоборот. Понимаю, что надо начинать работать над собой, но хотелось бы узнать как и с чего начинать?

Здравствуйте!

 я постоянно негативно смотрю на жизнь и прокручиваю в голове чаще всего всё плохое, а не позитивное.

Очень хорошо, что Вы смогли отследить в себе такую особенность. На самом деле, не только Вам, но и в целом, многим людям свойственно концентрироваться именно на негативных моментах жизни, не замечая позитивного.

Но мышление можно менять, можно учиться тренировать своё внимание, учиться по-другому смотреть на мир, снижая излишнюю катастрофизацию.

Попробуйте начать с простого упражнения.

Например, поставить себе задачу на день, увидеть, заметить 10 каких-то приятных и позитивных моментов. Пусть это будет даже что-то очень простое и банальное. Главное - начать замечать это. Если легко дается 10, то поставьте в задачу 15 и т. д.

Также полезно, как я уже написала выше, снимать катастрофизацию, декатастрофизировать. Попробуйте посмотреть на многие вещи без излишней катастрофы. Часто кажется, что многое трудно пережить, не справиться, но по факту получается всё намного проще и легче, чем мы воспринимали вначале. Бывало такое?

Если сложно самостоятельно менять мышление, то желательно заручиться поддержкой психолога

Удачи Вам!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.