Как забыть прошлые отношения?

Арина (22 года) 17.04.2023

Здравствуйте, не могу забыть человека уже почти 4 года. Он был моей первой любовью и первым во всём в моей жизни. Щас у меня другие отношения которые дляться почти 3 года. Он хороший, любит меня и я его. Но пол года назад оьявиился бывший молодой человек, попросил о встрече и разговоре. Говорил что всё переосмыслил пока был в армии т смотрит на жизнь по другому. Я ему отказала, ибо побоялась (так как отношения у нас с ним закончились не красиво, но и я отомстила ему за это). В переписки он, не хотел мне рассказывать обо всём и сразу пропал.

После его появления переодически он у меня всплывает в голове и нахлынивают воспоминания хорошие и плохие. От общих знакомых идёт постоянная невыносимая информация и жто порядком надоедает. Вижу его и на соревнованиях, и на сходках знакомых. Начал часто маячить. Не езжу на дачу, так как боюсь разговора с ним и столкнуться (он там постоянно) . Разговора с ним не хочу, а забыть не могу. Что мне поделать в такой ситуации? Как забыть?

Доброго времени суток Арина!

Первая любовь и всё что с ней связано, остаётся с человеком на всю жизнь. Единственный вариант, в случае если это Вам мешает в настоящее время - это изменить своё собственное отношение к БМЧ. И научиться жить с этим изменённым отношением.

Вы пишите, что

Арина

Не езжу на дачу, так как боюсь разговора с ним и столкнуться (он там постоянно) .

Попробуйте понять свой страх. Что именно пугает и почему.

Арина

Разговора с ним не хочу, а забыть не могу.

Забыть не получиться, а вот обозначить свою чёткую позицию Вам вполне по силам. Не поддавайтесь на провокации и жёстко обозначайте ему свою позицию.

Сил Вам и выдержки! Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн, в текстовых сообщениях.

Арина, здравствуйте!

Ощущение, что как будто с появлением бывшего молодого человека нахлынули воспоминания к вам, активизировались чувства и эмоции. И они как будто мешают вам сосредоточиться на ваших текущих отношениях.

Арина

Разговора с ним не хочу, а забыть не могу. Что мне поделать в такой ситуации? Как забыть?

Арина, вы немного растеряны, и не знаете как вам поступить и как быть с теми чувствами к бывшему молодому человеку.

Наши чувства как некие инвестиции в другого человека могут о себе напоминать при встрече и напоминании об этом человеке.  И тогда нужно поработать с этими чувствами и ощущениями, что бы снизить влияние этих чувств на вас и вернуть себе ресурсы для новых/текущих отношений, которые вам ценны.

Арина, если вам нужна будет помощь в этом - обращайтесь. Буду рада вам помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Арина! Нужно завершить эти отношения внутри себя. Эти отношения поэтому и не состоялись, потому, что они были не для вас. Сейчас у вас создается иллюзия, что что-то могло быть по -другому.В вашей жизни достойный человек и не нужно его терять из-за прошлого...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Арина.

«Разговора с ним не хочу, а забыть не могу. Что мне поделать в такой ситуации? Как забыть?»

У проблемы несколько граней:

Во-первых, штамп или маркер – «первый молодой человек» не всегда хороший. То есть порой, когда мужчины и женщины молоды, у них первая любовь случается с людьми не особенно подходящими для долгих долгоиграющих отношений. Если он был таким прекрасным и хорошим, то почему же вы расстались? Если расстались из-за ситуационных факторов – это одно, а если из-за его характера или вашей несовместимости характеров, то этот фактор не изменился. Люди, конечно, меняются, но не резко и не в таком молодом возрасте.

Во-вторых, если есть актуальные отношения и вы действительно любите своего нынешнего молодого человека, то с бывшим можете встретиться, ничего не опасаясь, ведь мы любите другого. И только от вашего разговора у вас не случится «пожара сердца». Однако сценарий правдив только в том случае, если вы вдруг не любили своего первого и бывшего всего это время, втайне стенали и плакали, а нынешнего молодого человека использовали как подорожник. Быть подорожником не очень лестно как для мужчины, так и для женщины, но в жизни такое случается сплошь и рядом. Но даже в этом случае не вижу причин для страха. Бывший МЧ что-то переосмыслил и теперь любит вас безумно и без удержу, и вы тоже вдруг поняли, что тоже его любите неимоверно, и тут же почувствовали себя совершенно свободной, отбросив прочь подорожник. Кстати, и парню-подорожнику от такого сценария один профит, потому что не нужно быть человеком второго сорта. У него появляется возможность быть для кого-то номером один в списке, а не каким-то суррогатом.

В-третьих, ваш бывший МЧ может использовать романный и житейский штамп («я многое переосмыслил»), чтобы просто добраться до вашего тела. Потому что однажды сидел он как-то вечером, и стало ему грустно и одиноко. Он вспомнил Арину и подумал: «Интересно, а как поживает Арина? Любит ли она меня по-прежнему, ведь я был у нее первый!» И здесь разворачивается целая кампания: он начинает мелькать в компаниях, ждать вас на даче и прочее. Цель одна – получить доступ к телу. В этом варианте сценария, скорее всего, не предусмотрены длительные отношения, поэтому пожертвовать нынешними отношениями ради ностальгии будет весьма недальновидно.

Резюмируем: встречу с бывшим МЧ бояться не стоит. На это есть три рациональные причины:

Во-первых, если вы расстались из-за разницы характеров и ценностей, то противоречия и ныне там, что бы там МЧ ни переосмыслял.

Во-вторых, если вы еще в него влюблены, а ваш нынешний МЧ не вызывает сильных эмоций, то грех не воспользоваться вторым шансом. Как я писал, если нынешний парень ваш только подорожник, то отпустите его с миром, пусть он встретит ту, которая рассмотрит в нем розу, тюльпан или кактус. Но пусть этот кактус будет для обладательницы дороже всех сокровищ на свете.

В-третьих, если у вашего бывшего на уме сексуальное использование вашего тела, то вы это почувствуете и дадите ему от ворот поворот.

Только одно пожелание: встречаться с ним нужно только в публичных и людных местах, чтобы не провоцировать. Никаких дач, сараев и сеновалов. Уверен, что до этого не дойдет и он человек во всех отношениях приличный, но, так как я не знаю, о ком речь, то лучше не провоцировать и не соблазнять.

Да еще одна немаловажная деталь, связанная с воспоминаниями. Если вы мучаетесь ностальгией только потому, что вам вспоминаются идеалистические картины, где вы и он счастливы, помните, что мозг может над вами куражиться и представлять дело так, как на самом деле не было. Мозг склонен оставлять в своих архивах только хорошее, стирая плохое. Поэтому осторожнее.

Самый простой путь: встретиться с бывшим МЧ и узнать, чего он хочет. Возможные варианты я расписал (может быть, будет 4 сценарий, который я не учел), но если вы любите своего нынешнего МЧ, то вам все равно, что скажет бывший. Я почти уверен, хотя и не поручусь, что, после того как бывшего накроет с вами фиаско, он исчезнет так же внезапно, как и появился, ибо ловить ему станет нечего.